Поздравление Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова с Днем российской науки

Уважаемые коллеги!

Поздравляю с Днем российской науки!

Сегодня результаты научной деятельности как никогда востребованы: отечественные ученые проводят исследования мирового масштаба, делают открытия, которые определяют жизнь общества на годы вперед. Благодаря вашей работе и уникальным достижениям, а также передовым разработкам, которые успешно применяются в промышленности, медицине, сельском хозяйстве, информационной и гуманитарной сферах, укрепляется технологический суверенитет нашей страны.

Подготовка квалифицированных научных кадров – многосторонняя и крайне важная задача. В нашей стране приобщение к науке начинается со школьной скамьи. Стабильно высокие результаты демонстрируют школьники на международных олимпиадах. Возвращаясь домой, многие из них целенаправленно связывают свой профессиональный путь с наукой, вносят существенный вклад в развитие родной страны. Уверен, растет достойная смена действующим подвижникам науки.

Значимые результаты достигнуты в области педагогики. Она развивается, опираясь на лучшие отечественные традиции. При этом разрабатываются и затем внедряются современные методики и технологии. В педагогических вузах Минпросвещения России действует более 200 научных школ. Они охватывают различные области знания, включая в первую очередь технологии образования, а также физику и электронику, лингвистику и диалектологию, экологию и музееведение, психологию и многие другие сферы.

Дорогие друзья! Поздравляю еще раз с праздником и желаю здоровья, семейного благополучия, вдохновения и новых успехов.

Министр просвещения России Сергей Кравцов


Источник: Пресс-служба Минпросвещения России