Почти 1000 предприятий включились в управление колледжами по программе «Профессионалитет»

Федеральный проект «Профессионалитет» подразумевает переход на отраслевую модель подготовки кадров со средним профессиональным образованием, востребованных на рынке труда. На данный момент в реализацию проекта и управление колледжами включились 986 предприятий.

Проект стартовал в 2022 году, когда в 43 регионах при участии 201 предприятия был создан 71 образовательно-производственный кластер. Они охватили восемь ключевых отраслей реального сектора экономики.

В 2023 году создано еще 70 образовательно-производственных кластеров в 55 субъектах страны уже по 16 отраслям. В программу были включены информационные технологии, лесная промышленность, электротехническая промышленность, горнодобывающая отрасль, транспортная отрасль, строительная отрасль, топливно-энергетический комплекс, радиоэлектроника. Помимо этого, появились 60 образовательных кластеров среднего профессионального образования, ориентированных на подготовку кадров для отраслей без крупных отраслевых предприятий еще по шести отраслям: это туризм и сфера услуг, средства массовой информации и коммуникационные технологии, искусство и креативная индустрия, а также клиническая и профилактическая медицина, правоохранительная сфера и управление, педагогика.

В 2024 году федеральный проект «Профессионалитет» продолжит расширяться, будут созданы 70 образовательно-производственных кластеров и 60 образовательных кластеров среднего профессионального образования.

Цель федерального проекта «Профессионалитет» – комплексная реструктуризация системы среднего профессионального образования. Проект обеспечивает тесное партнерство с бизнесом, который становится полноправным участником подготовки кадров для своих предприятий. «Профессионалитет» также способствует повышению качества подготовки кадров и удовлетворению потребностей экономики страны.


Источник: Пресс-служба Минпросвещения России