Очное заседание Всероссийского экспертного педагогического совета прошло в Москве

Минпросвещения России совместно с Академией Минпросвещения России провели очное заседание Всероссийского экспертного педагогического совета в сфере общего образования, которое прошло 9-10 октября 2021 года в рамках Недели учителя.

На заседании Совета обсуждались вопросы федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и основного общего образования, воспитания и развития личности ребенка, апробации информационно-коммуникационной платформы «Сферум». Кроме того, была организована отрытая дискуссия членов Совета с участниками смены Всероссийского детского центра «Орленок».

Очное заседание Совета 10 октября прошло под руководством председателя Совета - Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова. Участники обсудили вопросы развития цифровой образовательной среды, «белого» интернета, воспитания в школе и реализации обновленных ФГОС. В заключение Сергей Кравцов ответил на вопросы членов Совета.

Кроме того, члены Совета приняли участие в секциях и мастер-классах экспертов Академии Минпросвещения России, которые прошли на площадках «Кванториумов», а также посетили с экскурсиями мультимедийную выставку «Роль учителя в истории России» и инновационно-образовательный комплекс «Техноград»; приняли участие в торжественном мероприятии, посвященному Дню учителя, которое прошло в Государственном Кремлевском дворце.

Всероссийский экспертный педагогический совет был создан по инициативе Министра просвещения России. Набор в состав Совета проходил путём открытого всенародного голосования в 2020 году. Всего от учителей из всех регионов страны поступило 1779 заявок. В итоге в новую структуру вошли 168 педагогов из 85 субъектов.

Совет призван расширить участие педагогов в обсуждении необходимых мер по развитию системы образования и воспитания.