Министр просвещения России Сергей Кравцов оценил готовность одной из крупнейших школ в Прикамье

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин осмотрели готовящийся к открытию новый корпус Техно-школы имени летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза В.П. Савиных в микрорайоне Новые Ляды города Перми. Учреждение в скором времени примет более тысячи детей.

Строительство корпуса реализовано в рамках концессионного соглашения, заключенного в 2021 году. Сейчас проводится процедура лицензирования и получения необходимых санитарно-эпидемиологических заключений для начала образовательного процесса.

«Дорогие ученики школы, родители, учителя! В марте этого года школа отметит 60-летний юбилей. У нее богатая история, замечательные традиции. Важно, что развивается инженерное, естественно-научное направления. Школа носит имя дважды Героя Советского Союза Виктора Петровича Савиных и тесно связана с космической отраслью», – приветствовал Сергей Кравцов участников мероприятия по видеосвязи.

Отдельные слова благодарности Министр просвещения адресовал губернатору края Дмитрию Махонину и отметил, что глава региона постоянно держал вопрос строительства корпуса на контроле.

«С 2019 года в Пермском крае построено более 20 новых школ. До 2024 года планируется построить еще порядка 20. Это беспрецедентные темпы строительства», – добавил Сергей Кравцов.

Техно-школа расположена в поселке Новые Ляды, где размещен инновационный территориальный кластер «Технополис «Новый Звездный». Специализация кластера – ракетное и авиационное двигателестроение, а также выпуск высокотехнологичной продукции энергетического машиностроения.

«У нас амбициозные планы в этом году: планируем ввести в эксплуатацию 18 школ по всему краю, из которых 14 объектов – в рамках национального проекта «Образование». Также стремимся к тому, чтобы новая образовательная среда развивалась не только в столице региона, но и в небольших населенных пунктах. Важно сотрудничество с местными предприятиями и вузами. У детей здесь огромное будущее, и мы будем продолжать помогать им на протяжении всего пути. Еще раз с праздником!» – сказал губернатор.

Созданные в новом корпусе техно-школы специализированные кабинеты по физике, химии, биологии обеспечены современным оборудованием для проведения лабораторных, проектно-исследовательских работ. Мастерские для уроков технологии оснащены станками, в том числе с числовым программным управлением, 3D-принтерами. Также в школе оборудован кабинет робототехники.

В сентябре 2022 года в техно-школе открыты два инженерных класса авиастроительной направленности. В рамках внеурочной деятельности организованы курсы «3D-моделирование», «Лаборант химического анализа» и другие. Совместно с Пермским национальным исследовательским политехническим университетом реализуются программы «Беспилотные авиационные системы» и «Инженер авиастроительного профиля».

Директор техно-школы Тамара Фадеева отметила, что в Пермском крае происходит мощное преображение организаций образования, участниками которого становятся как ученики, так и учителя и административный состав учебных заведений.


Источник: Пресс-служба Минпросвещения России