Итоги Года педагога и наставника и задачи по проведению Года семьи обсудили на семинаре «Вектор образования: вызовы, тренды, перспективы»

Первый в 2024 году семинар «Вектор образования: вызовы, тренды, перспективы» прошел 30 января и был посвящен подведению итогов Года педагога и наставника, а также планам и задачам в наступившем году, объявленном Президентом России Годом семьи.

В приветственном слове Ирина Кокоева, и.о. ректора Государственного университета просвещения, подвела итоги Года педагога и наставника: проведено более 1,5 тыс. конкурсов для педагогов, более 350 метапредметных форумов, 200 образовательных конференций и более 80 выставок о педагогах, а количество абитуриентов педвузов выросло до 905 тыс. (+17%).

«Год педагога и наставника звучал буквально по всей стране. И значительный вклад в работу по вовлечению учителей в мероприятия, акции и содержательную повестку внесли региональные институты развития образования», – подчеркнула Ирина Кокоева.

Флагманским проектом, который будет продолжен и в этом году, станет акция «Педагогические династии». Сегодня в России насчитывается более тысячи таких профессиональных династий. Ирина Кокоева также особенно отметила Всероссийскую акцию «Спасибо учителю!», в которой в 2023 году приняло участие более 2 млн человек из 89 регионов нашей страны. В 2024 году акция продолжится и стартует в преддверии последних звонков.

В завершение Ирина Кокоева напомнила о преемственности Года педагога и наставника в 2024 году и сохранении в плане работы региональных систем дополнительного профессионального образования акций, мероприятий и конкурсов, востребованных у педагогов конкретных регионов.

Ректор Вологодского института развития образования Ирина Макарьина рассказала о позитивном отклике, который вызвал Год педагога и наставника, о лучших практиках проведения мероприятий тематического года и масштабных событиях, прошедших в регионе в 2023 году.

В свою очередь, ректор Амурского областного института развития образования Юлия Борзунова рассказала о преемственности Года педагога и наставника в рамках работы института, а также о работе по повышению престижа преподавательской деятельности и укреплению института наставничества в регионе.

О задачах, стоящих перед системой образования, общероссийских мероприятиях и проектах, планируемых к реализации в Год семьи, сообщила Наталия Наумова, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России.

Задачей системы образования в наступившем году станет использование наработанного инструментария и проведение существующих мероприятий с включением тематики семейных ценностей. При этом планирование и проведение мероприятий, посвященных Году семьи, должны учитывать положения указа «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года семьи, а также значимые даты и события, включенные в Календарь воспитательных событий.

«Наша задача сегодня – погрузить повестку, связанную с семейной тематикой, в существующую систему конкурсов, олимпиад и различных проектов, которые понятны и известны системе образования», – отметила Наталия Наумова.

Заместитель директора Института реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Государственного университета просвещения Ирина Тараданова рассказала о новом проекте в рамках последовательной и системной работы по развитию методической службы – Всероссийском конкурсе «Методическая команда года», для участия в котором зарегистрировалась 81 команда. Итоги конкурса будут подведены 1 марта.

В новой рубрике семинара «Педагогические династии – гордость российской системы образования» Наталья Михайловна Любавина, директор школы № 6 г. Великие Луки Псковской области, лауреат Всероссийского конкурса «Лучшая педагогическая династия» в номинации «Из века в век», рассказала о профессиональном пути династии Любавиных ‒ Страшновых, общий стаж которой составляет 565 лет.

«Годы летят, сменяются поколения, меняется общество. Но есть на Земле профессия, которая призвана отстаивать истинные, непреложные ценности – Родина, свобода, честь», – сказала в завершение своего выступления Наталья Михайловна.

Полная видеозапись семинара «Вектор образования: вызовы, тренды, перспективы» от 30 января доступна по ссылке.