Интеграцию новых регионов в российскую систему образования планируется осуществить в течение двух лет

Президент России Владимир Путин провел встречу с Министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым, на которой глава ведомства сообщил, что программы строительства и капитального ремонта школ реализуются согласно графику, активно продолжается интеграция новых регионов в образовательное пространство страны.

«Благодаря вашей поддержке программы капитального ремонта школ и строительства новых школ идут по плану, без сбоев. Никакие санкции не могут этому помешать. У нас ежегодно капитально ремонтируется полторы тысячи школ. Ваше поручение о ремонте 7300 школ будет выполнено в срок. Также хочу доложить, что программа строительства школ идет по плану. Это нам позволило ликвидировать третью смену. На сегодняшний день порядка 15 процентов – вторая смена», – сказал Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения России отметил, что до конца 2024 года будет построено 1300 школ, во все учебные заведения поставляется новое оборудование. В рамках национального проекта «Образование» оснащаются в том числе сельские школы. Создано 17 тысяч центров дополнительного образования «Точка роста», 360 центров «Кванториум».

Отвечая на вопрос главы государства о педагогических кадрах, Сергей Кравцов обратил внимание, что педагогическое направление занимает второе место по популярности у абитуриентов. В 2023 году в педвузы Минпросвещения России было подано на 100 тысяч больше заявлений, чем в прошлом. Конкурс на ряд специальностей составляет десять человек на место, при этом значительное число поступающих – выпускники психолого-педагогических классов.

Он добавил, что студенты четвертых курсов получили возможность работать в школах: на сегодняшний день ей воспользовались более 50 тысяч молодых специалистов.

Кроме того, глава Минпросвещения доложил, что активно ведется работа по поддержке образовательных организаций новых регионов, планируется в течение двух лет осуществить их максимальную интеграцию в российскую систему образования.

Создана единая система воспитательной работы, в школах и колледжах вводится должность советника директора по воспитанию. Все учащиеся начальных классов получают горячее питание, совместно с Росгвардией обеспечена охрана всех школ. Новые регионы включены в нацпроект «Образование» и будут участвовать в федеральной программе капитального ремонта школ.

Сергей Кравцов рассказал, что совместно с Минцифры России доставлено 1,3 млн экземпляров художественной литературы в библиотеки школ новых регионов. Организован также проект побратимства школ «Лица дружбы». Кроме того, обеспечивается поставка школьных автобусов, проведены ремонтные работы в 683 школах.


Источник: Пресс-служба Минпросвещения России