Более 5 тысяч китайских студентов учатся в российских педвузах

В педагогических университетах Минпросвещения России проходят обучение более 5 тыс. китайских студентов, школьники из Китайской Народной Республики (КНР) участвуют в образовательных программах центра «Интердом». Об этом сообщил заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов в ходе приема в Посольстве КНР в России.

«Сотрудничество наших стран в сфере образования динамично развивается. На всех уровнях реализуются совместные проекты в сфере высшего, среднего профессионального, основного общего и дополнительного образования», – отметил Денис Грибов.

Он рассказал, что Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена открыл Международный институт искусств при Шандуньском педагогическом университете, а Новосибирский государственный педуниверситет создал Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в городе Урумчи.

Денис Грибов уточнил, что Китай присоединяется к реализации международного гуманитарного проекта «Российский учитель за рубежом». Он пригласил школы КНР активнее становиться участниками этого проекта.

«Стал уже хорошей традицией Российско-Китайский фестиваль детского творчества. Его проводят совместно Минпросвещения России и Министерство образования Китайской Народной Республики. Фестиваль рисунка дает школьникам уникальную возможность взаимно обогатиться знаниями о культуре двух стран», – добавил Денис Грибов.

Он выразил уверенность в том, что молодежь из России и Китая продолжит укреплять отношения между странами.


Источник: Пресс-служба Минпросвещения России