Академия Минпросвещения России проведет мониторинг внедрения ядра высшего педагогического образования

В марте 2023 года Академия Минпросвещения России приступила к реализации программы по мониторингу единых подходов при подготовке будущего учителя в педагогических вузах.

В рамках выездных мероприятий сотрудники Академии изучают опыт внедрения и реализации «Ядра высшего педагогического образования» в педвузах, подведомственных Минпросвещения России, а также процесс формирования эффективных условий обучения в новой инфраструктуре вузов.

При проведении выездных мероприятий отмечен передовой опыт Чеченского государственного педагогического университета (ЧГПУ). Академия изучила организационно-методическое сопровождение учебного процесса в вузе, а также провела встречи с управленческой командой ЧГПУ, педагогами и студентами.

Чеченская Республика имеет яркие национальные традиции, которые бережно хранит и транслирует подрастающему поколению. ЧГПУ, опираясь на единую основу подготовки учителя, включает в программу обучения компоненты, позволяющие сохранять фундаментальные ценности. При этом вуз активно использует новые технологические пространства: технопарк универсальных педагогических компетенций и педагогический «Кванториум» для организации проектной и исследовательской деятельности, междисциплинарного поиска и технологического решения задач обучения и воспитания.

Студенты ЧГПУ активно участвуют в волонтерской, вожатской деятельности, некоторые старшекурсники уже начали работать в образовательных организациях. Педагоги-наставники вуза оказывают студентам комплексную методическую и консультативную помощь.

С марта по июнь 2023 года Академия Минпросвещения России проведет мониторинг всех педагогических вузов, подведомственных Минпросвещения России, и изучит лучшие практики реализации единых подходов в подготовке будущего учителя для дальнейшего повышения качества высшего педагогического образования в стране.