Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева встретилась с участниками выездной сессии Форума классных руководителей

В Санкт-Петербурге завершилась выездная сессия Форума классных руководителей для педагогов Северо-Западного федерального округа, которая проходила 25-26 марта в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования. Центральным событием второго дня мероприятия стала встреча участников сессии с заместителем Министра просвещения Российской Федерации Татьяной Васильевой, в рамках которой она обозначила приоритетные задачи Года педагога и наставника.

«Год педагога и наставника – это большое событие, масштаб которого выходит далеко за рамки школы. Самая важная задача для Министерства просвещения и региональных министерств состоит в том, чтобы те хорошие мероприятия, те традиции, которые появятся за этот год, не закончились в 2023 году, а стали учительской традицией», – подчеркнула Татьяна Васильева в приветственном слове.

В ходе встречи в формате открытого диалога с педагогами Татьяна Васильева ответила на наиболее актуальные для участников вопросы: внедрение новых квалификационных категорий – педагог-методист и педагог-наставник; защита чести и профессионального достоинства педагога; кадровые вопросы и необходимость внедрения системы распределения в педвузах; модернизация системы «Земский учитель»; подготовка педагогических кадров для организаций среднего профессионального образования; перспективы педагогической профессии.

«Система образования стремительно развивается, и это большая работа каждого учителя, каждого классного руководителя, каждого участника образовательной системы. Мы идем вперед быстрыми темпами, и у нас есть все шансы стать одной из лучших образовательных систем мира. Спасибо вам за вашу работу!» – отметила Татьяна Васильева.

Также во второй день для участников выездной сессии прошли тематические мастер-классы и практикумы «Проектируем будущее», в рамках которых педагоги Северо-Западного федерального округа познакомились с успешным опытом коллег по таким направлениям, как: игровые технологии в работе классного руководителя; развитие гибких навыков на уроках; участие в конкурсном движении; мастерство публичных выступлений и многими другими.

Следующая выездная сессия для педагогов Уральского федерального округа пройдет в Екатеринбурге 30 марта.