Swipe
Всероссийский форум методистов – 2024 стартовал в Москве
Всероссийский форум методистов – 2024 стартовал в Москве
Всероссийский форум методистов – 2024 стартовал в Москве

Всероссийский форум методистов, нацеленный на обсуждение актуальных вопросов государственной политики в сфере общего образования, стартовал на площадке павильона № 57 ВДНХ в Москве 10 апреля 2024 года.

С приветственным словом к участникам обратился и. о. ректора Академии Минпросвещения России Евгений Малеванов: «Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов определил приоритеты и направления развития методической службы, и сегодня мы обсудим, чего нам удалось достичь. Это и сборка различных программ, институций, команд в рамках региональных систем образования для обеспечения методического сопровождения педагогов; это и развитие технологизации методического сопровождения; формирование методического актива в субъектах Российской Федерации и многое другое. Но самым главным нашим достижением на сегодня является то, что 12 тыс. методистов составляют единую методическую команду, и эта команда способна на многое!»

Одной из центральных тем форума стало введение с 1 сентября 2024 года учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины», а также новации и традиции учебного предмета «Труд (технология)». Участники форума также изучат региональный опыт организации научно-методического сопровождения внедрения инноваций в образовании; обсудят вопросы исторического образования и задачи методической службы в условиях сохранения и укрепления мировоззренческого и технологического суверенитетов нашей страны.

Всероссийский форум методистов проходит уже в третий раз, организаторами выступают Государственный университет просвещения и Академия Минпросвещения России при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Издательского дома «Методист».

Участниками форума в 2024 году стали более 450 методистов и управленцев: представителей федеральных и региональных органов власти, руководителей региональных организаций дополнительного профессионального образования, образовательных организаций высшего педагогического образования и центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.