Виктор Акопьян: «Зеленый свет – доверяем, желтый свет – наблюдаем, красный свет – помогаем»

Уважаемые коллеги!

Мы открываем на портале Академии новую рубрику, посвященную реализации государственной образовательной политики в субъектах Российской Федерации. В этой рубрике будут публиковаться интервью с руководителями региональных систем образования.

21 июля 2020 года Президент подписал указ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Одна из этих целей – «возможности для самореализации и развития талантов», адресованная, прежде всего, сфере общего образования. Речь идет о повышении образовательных результатов для вхождения нашей страны в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования, о формировании эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, о создании условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности.

Вся эта работа ведется в рамках национального проекта «Образование», и ее движущей силой являются, прежде всего, субъекты Федерации. Направления государственной образовательной политики формируются на федеральном уровне, но на местах всегда есть особенности решения поставленных задач с учетом специфики конкретного региона, муниципалитета, образовательной организации. Многообразие таким образом становится неотъемлемым условием единства, когда каждый вносит свой посильный вклад в общее дело. Именно в этом залог успеха наших совместных усилий по достижению стратегической цели, обозначенной в президентском указе.

 

Зеленый свет – доверяем, желтый свет – наблюдаем, красный свет – помогаем

В Самарской области разработана единая система рейтингования образовательных организаций, работающая по принципу светофора. В основе рейтинга – кластеры, а не места с порядковыми номерами. Если школа попала в зеленый кластер – замечательно; если в желтый – нужно сделать так, чтобы она не попала в красный и стремилась попасть в зеленый; а школы из красного кластера нуждаются в поддержке… О работе со школами с низкими образовательными результатами, о комплексном подходе к формированию функциональной грамотности и о других направлениях государственной образовательной политики, реализуемых в регионе, рассказывает министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян.



О функциональной грамотности и региональном содержании

‒ Виктор Альбертович, начнем с глобального вопроса: какие меры предпринимаются в Самарской области, чтобы способствовать вхождению России в топ-10 стран мира по качеству общего образования?

‒ Самарская область еще два года назад разработала свои подходы к достижению этой цели. И первое, чему было решено уделить максимум внимания, ‒ формирование функциональной грамотности, которая оценивается исследованием PISA. Понятно, что функциональная грамотность актуальна и в контексте ФГОС, все педагоги знают о метапредметных универсальных учебных действиях, да и вообще результаты международных сравнительных исследований зависят от множества самых разных факторов, но мы решили усилить работу именно в этом направлении.

Был разработан курс, посвященный функциональной грамотности. Сегодня он реализуется в каждом образовательном учреждении, в основной школе, за счет часов части учебного плана, формируемой участниками образовательных отношений. Есть модельная, рамочная программа, состоящая из четырех модулей, посвященных читательской, математической, естественно-научной и финансовой грамотности. Ее невозможно «привязать» ни к одному учебному предмету.

По вопросу формирования функциональной грамотности еще недостаточно разработок и практик, в отличие от ГИА здесь нет спецификации и кодификаторов, поэтому мы сочли целесообразным обеспечить школьников региона тренировочными материалами (их иногда называют «пизоподобными»), причем в машинном варианте, на базе электронного журнала и электронного дневника. Выделяются средства на закупку учебно-методической литературы – как для учителей, так и для учащихся.

Реализация программы сопровождается не только повышением квалификации педагогов по вопросам функциональной грамотности, но и мониторинговыми исследованиями дважды в год. Оператором является Самарский областной институт развития образования, он готовит аналитику и доводит результаты до каждого образовательного учреждения. Весь комплекс мер позволяет погрузить региональную систему образования в атмосферу, способствующую достижению поставленной цели, а значит, и синхронизации работы всех наших учреждений, укреплению единого образовательного пространства.

‒ Не получается ли так, что из-за акцента на формировании функциональной грамотности уделяется меньше внимания достижению предметных результатов?

‒ Нет, конечно. Качество общего образования не ограничивается метапредметностью и функциональной грамотностью, предметные результаты для нас остаются не менее важными.

В этом году федеральное министерство не просто уделило огромное внимание предметному обучению и предметным результатам, но и приступило к построению единой вертикали в этом вопросе. В начале текущего учебного года такая вертикаль появились и у нас в регионе – в системе образования есть кураторы, отвечающие за реализацию концепции преподавания каждого предмета, действуют региональные и территориальные УМО, через них мы доходим до школьных методических объединений, до учителей. Таким образом, ФГОС реализуется в соответствии с рекомендациями, отраженными в методических письмах о преподавании конкретных предметов, с учетом консолидированного мнения педагогической общественности.

Приведу пример. В 10‒11 классах предусмотрено изучение истории России. В федеральном перечне нет учебника по истории России для 11 класса, поэтому каждое образовательное учреждение в старшем звене выстраивало преподавание истории на свое усмотрение. В разных школах ее изучали или в 10 классе, или в 10 и 11 классах, или только в 11 классе. Мы же пришли к единому в Самарской области пониманию, распределив программу общего среднего образования по истории России базового уровня на два года обучения, дополнив ее региональной и муниципальной составляющей, выделив на это дополнительные часы. В этом году, объявленном Годом памяти и славы, акцент, конечно же, был сделан на историю Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны.

‒ Региональное содержание и вхождение в топ-10 стран по качеству общего образования – звенья одной цепи?

‒ Почему нет? Хотя в этом контексте я бы говорил, скорее, о достижении другой цели, сформулированной в Указе Президента, ‒ создании условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов России, исторических и национально-культурных традиций.

В Самарской области впервые за долгие годы был разработан курс региональной истории в расчете на всех учащихся – изданы учебные пособия «История Самарского края» для начального и основного общего образования. Их подготовил коллектив самарских авторов, в числе которых учителя, во главе с доктором исторических наук, профессором Галиной Ефимовной Козловской – директором Самарского филиала МГПУ.

В этом году мы издали еще одно региональное учебное пособие – «Нравственные основы семейной жизни» для старшеклассников, а на следующий год у нас в планах учебные пособия Samara Files, с их помощью школьники будут изучать английский язык на близком и понятном им региональном материале. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поставил задачу развивать туристско-рекреационный кластер, и такой подход в преподавании английского языка способствует ее решению. Пособия Samara Files можно будет сочетать с любым учебником по этому предмету из федерального перечня.

‒ Как учителя воспринимают нововведения, касающиеся регионального содержания?

‒ Пособия по истории региона были подготовлены по их инициативе. Учителя ведь и раньше рассказывали о ней школьникам, и это можно делать, не имея в руках ничего, самостоятельно подбирая исторические факты, картинки, вписывая историю региона в историю страны с учетом требований историко-культурного стандарта. Другой вопрос, что готовиться к таким занятиям приходится очень долго. И наши педагоги с благодарностью восприняли появление учебных пособий, потому что они облегчают их работу, они красочные, они интересны детям, там содержатся готовые и продуманные материалы и это хорошая основа для творческой работы на уроке. В пособиях есть возможности для интерактива, QR-коды – ссылки, например, на фильмы об истории Самарской области. Особенно важно, что теперь регионоведческий курс преподается на основе единых подходов.

О рейтинге школ и о поддержке отстающих

‒ Теперь несколько слов об управленческих механизмах в масштабах региона. Какие инструменты используются в Самарской области для повышения мотивации руководителей школ на достижение высоких результатов?

‒ Прежде всего необходимо понимать, что в системе образования от федерального до школьного уровня выстроена вертикаль, в основе которой – целевые показатели и запланированные результаты. Есть параметры, установленные в рамках нацпроекта «Образование» на федеральном уровне, параметры, которые устанавливает губернатор для системы образования региона (как и для других отраслей). Наше министерство как региональный орган исполнительной власти устанавливает показатели руководителям территориальных органов управления образованием, а они, в свою очередь, декомпозируют их на образовательные учреждения. Конечный благополучатель результатов всей этой работы – ребенок, его семья, а отнюдь не школа, как иногда представляется.

Год назад в Самарской области была разработана единая система рейтингования образовательных организаций, в основе которой – пять показателей: обеспечение качества массового обучения, обеспечение качества воспитания, обеспечение формирования навыков ЗОЖ и безопасности, результативность развития талантов, результативность деятельности образовательной организации по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся. Все эти показатели, так или иначе, связаны с нацпроектом «Образование», и зарплата руководителей, стимулирующие выплаты напрямую зависят от достигнутых результатов.

Система рейтингования работает по принципу светофора: зеленый свет – доверяем, желтый свет – наблюдаем, красный свет – помогаем. В основе рейтинга не места с порядковыми номерами, а кластеры. Если школа попала в зеленый кластер – замечательно; если в желтый – нужно сделать все возможное, чтобы она не попала в красный и стремилась попасть в зеленый; а школы из красного кластера нуждаются в поддержке. Важно, что мы не делаем рейтинг публичным, он рассчитан не на родителей, а на управленцев.

‒ В чем заключается поддержка школ из красного кластера?

‒ В этом году региональные ресурсы направлены на поддержку школ с низкими образовательными результатами – тех, которые входят в красную зону, и тех, на которые рекомендует обратить внимание Рособрнадзор. В рамках пяти показателей разработано несколько десятков критериев, и школы добиваются улучшения результатов по каждому из проблемных критериев. В одних случаях это требует усилий всего коллектива, в других – отдельных групп.

Работа строится следующим образом. Сначала – диагностика причин: почему школа попала в красную зону. Затем составляется дорожная карта, в которой фиксируется, каких результатов, позволяющих «выйти» из красной зоны, школа должна достичь к концу учебного года. Речь идет, например, о результатах ГИА, ВПР, о внутренней системе оценки знаний учащихся, для которой нередко характерно завышение текущих оценок, что очень легко увидеть, сравнивая текущие результаты с результатами государственной оценки качества.

В Самарской области действует многоуровневая система оценки качества образования, интегрированная в электронный журнал, так что мы можем отслеживать результаты любого ребенка с первых месяцев обучения, равно как и возникающие у него проблемы – условно говоря, не получается освоить тему «Имя существительное». И если мы видим, что эту тему не освоило большое число детей в классах, где преподает конкретный учитель, на этого учителя обращают внимание в окружном ресурсном центре и в областном институте развития образования, с ним ведется целенаправленная работа.

О повышении квалификации

‒ Всегда ли учитель готов к такой работе? Ведь он может и не согласиться с выводами о выявленных у него дефицитах.

‒ Каждый учитель должен повышать свою квалификацию не реже чем раз в три года. Но если раньше он сам принимал решение, чему учиться, то теперь на это может повлиять его работодатель ‒ директор школы.

Вот пример. Мы видим, что в школе с низкими образовательными результатами конкретный учитель недостаточно эффективно работает с детьми, имеющими низкую мотивацию. Если, идя на курсы, он выбирает близкую ему методическую тему – например, решение задач повышенной сложности, то директор задает ему вопрос, как он собирается работать с детьми, имеющими низкую мотивацию. И направляет его на основное многочасовое повышение квалификации, обязательное раз в три года, именно по этой, необходимой для школы теме. Другие темы, которые интересуют учителя, которые важны для реализации его амбиций, он тоже может освоить, и тоже бесплатно, выбрав курсы через «единое окно», но вот этот основной, важный для его работы в школе курс, он должен пройти обязательно.

‒ Самарская область известна тем, что первой ввела образовательный сертификат, позволяющий учителям выбирать не только тему для повышения квалификации, но и место для обучения.

‒ Эту практику мы сохранили, педагогов сейчас принимают порядка двадцати образовательных учреждений, и именной образовательный чек – так он называется – состоит из нескольких модулей.

Мы исходим из того, что для сохранения единого образовательного пространства эти учреждения должны четко понимать, в чем заключается государственная политика в области образования. Если каждый институт, каждый преподаватель начнет транслировать свое понимание, то требуемых результатов не будет ни в образовательных учреждениях, ни у детей. Поэтому наша задача – привести программы повышения квалификации, реализуемые в том числе в учреждениях дополнительного профессионального педагогического образования за счет региональных средств, в полное соответствие с основными направлениями государственной политики. Только так можно обеспечить ее единое понимание, чтобы совместными усилиями работать на достижение национальных целей.

Государственная политика в образовании – это первый обязательный модуль на курсах повышения квалификации. Мы считаем, что каждый педагог не должен забывать, что он является ее проводником. Он работает в государственном (муниципальном) образовательном учреждении по государственным образовательным стандартам, его ученики получают документы об образовании государственного образца, государство платит ему зарплату, создает условия для эффективной работы.

Но есть и другие составляющие курсов повышения квалификации. Важные модули – это воспитательные технологии и цифровая трансформация, а остальное формируется в зависимости от выбранной тематики курса, это может быть развитие функциональной грамотности, методические аспекты преподавания предмета, стажировка на предприятии для педагогов СПО, многое другое.

‒ Какую роль во всей этой системе играет региональный институт развития образования?

‒ Для учителя это вторая альма-матер. Институт сопровождает его на протяжении всей профессиональной жизни, учит аргументированно и обоснованно доносить до детей содержание образования, углубляет предметные знания, организуя обмен опытом. Учитель оттачивает свое мастерство непрерывно, потому что и наука, и педагогические технологии не стоят на месте, да и оборудование в школах обновляется все быстрее. Что бы ни говорили об институтах развития образования и повышения квалификации, я убежден, что они будут жить вечно.

О профориентации и цифровых технологиях

‒ В июльском Указе Президента о национальных целях есть положение о «самоопределении и профессиональной ориентации всех обучающихся». Как обеспечить всеобщую профориентацию в масштабах региона?

‒ В Самарской области работа по федеральным государственным образовательным стандартам среднего общего образования началась на год раньше обязательного срока, и старшеклассники получили возможность изучать углубленно любой набор предметов, в том числе те, которые они собираются сдавать при поступлении в вуз. Школа ведь нередко предлагает на выбор лишь те углубленные курсы, преподавание которых ей удобнее организовать, но мы считаем необходимым исходить из интересов ребенка. Профориентационная работа начинается в основной школе с привлечением техникумов, вузов и предприятий. По возможности стараемся заинтересовать ребят физикой – архиважным предметом для нашего региона, без него невозможно представить себе развитие, например, машиностроительного и авиационно-космического кластера.

Важную роль в преподавании естественно-научных и технических предметов играет высокотехнологичное оборудование, и мы стремимся сосредоточить его на базе школ. Именно в Самарской области родилась идея мини-кванториумов – небольших технопарков для сельских поселений и поселков городского типа, где нецелесообразно открывать большой стационарный кванториум. Мы создаем мини-кванториумы в школах в рамках региональной составляющей нацпроекта, на средства областного бюджета. Оборудованием там можно пользоваться и при изучении школьных предметов, и в рамках программ дополнительного образования. Свой вклад в работу мини-кванториумов вносят и муниципалитеты, их задача – создать условия в здании: сделать капитальный ремонт, купить мебель.

Мини-кванториум обычно включает 3‒4 квантума из набора стационарного кванториума (робоквантум, IТ-квантум и т.д.) и хай-тек-центр. Выделены средства на повышение квалификации педагогов мини-кванториумов в Новокуйбышевском ресурсном центре, они приезжают туда со всей области, предварительно изучив теорию дистанционно. Рядом с ресурсным центром находится кванториум, так что учителя проходят там практику на оборудовании, обучая детей. Мы хотим, чтобы дети учились не просто работать с оборудованием как пользователи, но и мыслить инженерными категориями, могли рассуждать, например, о будущем квадрокоптеров, прогнозировать развитие технологий.

‒ Какую роль в развитии регионального образования вы отводите цифровым технологиям?

‒ Скоростной широкополосный интернет должен быть в каждой школе (в сельской местности скорость – 50 мегабит/с, в городской – 100 мегабит/с), и в Самарской области сейчас им обеспечены порядка 80% образовательных учреждений. Охват зависит не от системы образования, а от возможностей операторов, у которых есть дорожная карта развития, и за два года предполагается обеспечить скоростным интернетом 100% населенных пунктов региона. Как только интернет подведен, школы к нему, разумеется, сразу подключаются.

Говоря о месте «цифры» в учебном процессе, нужно понимать, что учителя никто и никогда не заменит. Да, «цифра» важна, но цифровые технологии должны применяться на уроке только в том случае, если это дает более высокие образовательные результаты, если они позволяют достичь результатов в более короткий срок.

По первому образованию я учитель химии, у меня 25 лет педагогического стажа, и в 2004 году я защитил кандидатскую диссертацию, посвященную подготовке учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения. В курсе химии есть, например, тема «Гибридизация атомных орбиталей атома углерода», и сколько б я ни рисовал орбитали мелом на доске, у меня никогда не получится это лучше, чем в анимации. Дети за несколько секунд поймут, как происходит гибридизация, какую геометрическую форму имеют орбитали, как они располагаются в пространстве. То, что мы не можем увидеть в микромире, легко демонстрируется с помощью «цифры». Таких примеров немало в геометрии и в других науках.

Если же строить урок на «цифре» с первой до последней его минуты, это, наверное, не приведет ни к чему плохому, но результаты не улучшит точно.

Беседовал Борис Старцев