Swipe
В Ульяновской области состоялось торжественное открытие педагогического технопарка «Кванториум»
В Ульяновской области состоялось торжественное открытие педагогического технопарка «Кванториум»
В Ульяновской области состоялось торжественное открытие педагогического технопарка «Кванториум»
В Ульяновской области состоялось торжественное открытие педагогического технопарка «Кванториум»

Технопарк «Кванториум» им. народного учителя СССР П.П. Головина открылся 18 ноября на базе Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова.

В торжественном открытии технопарка приняли участие: народный учитель СССР Петр Петрович Головин, директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Алексей Благинин, заместитель министра просвещения и воспитания Ульяновской области Ирина Киселева, ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игорь Петрищев, проректор Академии Минпросвещения России Богдан Легостаев, начальник отдела сопровождения проектов по развитию педагогических вузов Академии Минпросвещения России Андрей Вотинцев, преподаватели УлГПУ, учителя школ, лицеисты и студенты.

«Решение о создании «Кванториумов» на базе 33 педагогических вузов, подведомственных Минпросвещения России, было принято в 2020 году. Сегодня в стране таких площадок открылось 20, и до 2023 года они появятся в каждом педагогическом вузе. Особенность площадки в том, что здесь можно проводить педагогические эксперименты, это место встречи для нынешних и будущих учителей и детей. «Кванториум» в Ульяновске интересен тем, что здесь появился шахматный класс, где планируется обучение школьников, студентов университета в рамках дополнительного образования и проведение соревнований. И этого пока нет ни на одной из площадок других регионов», – отметил Алексей Благинин.

Педагогический технопарк «Кванториум» включает аудитории для занятий технологической и естественно-научной направленностей, а также для подготовки презентационного контента и проведения вебинаров. Классы оснащены самым современным мультимедийным оборудованием, манипуляторами, 3D-принтерами, лазерами, студийным видеооборудованием. Будущие педагоги будут изучать программирование, проектирование, технологии сборки и обучения роботов, готовить презентации и видеоматериалы.

«Здесь будут проходить повышение квалификации педагогические работники образовательных организаций, будут проводиться профориентационные мероприятия для школьников с целью их привлечения к поступлению в педагогические вузы, в том числе мероприятия с профильными классами психолого-педагогической направленности, а таких классов нами открыто в школах области уже 25», – подчеркнул ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игорь Петрищев.

Педагогические технопарки «Кванториум» создаются на базе образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству просвещения Российской Федерации, в целях обеспечения реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Федеральным оператором мероприятий по созданию педагогических технопарков «Кванториум» является Академия Минпросвещения России.