В «Школе управленцев» обсудили новые подходы к деятельности методических служб и управленческие функции классного руководителя

Вебинар в рамках проекта Академии Минпросвещения России «Школа управленцев» – интенсива, ориентированного на вновь назначенных или работающих в должности до двух лет руководителей муниципальных органов власти в сфере образования и директоров образовательных организаций, состоялся 11 мая 2022 года.

Спикерами на вебинаре выступили:

  • Андрей Зинин, директор Городского методического центра Департамента образования и науки г. Москвы;
  • Максим Иванцов, директор Школы № 814 г. Москвы.

Андрей Зинин представил опыт Городского методического центра по реализации современных подходов к организации методической службы в школе и направлениям ее функционирования для выработки новых образовательных решений. Участники вебинара обсудили, как на современном этапе перестраивается методическая работа в школе и как развивать компетенции специалистов методической службы по направлениям «образовательный технолог» и «педагогический дизайнер».

Максим Иванцов в своем выступлении рассмотрел ключевые управленческие компетенции, критерии эффективности и содержательные аспекты функциональных обязанностей классного руководителя: как организатора воспитательной работы, координатора личностного роста, психолога детского коллектива, оператора межведомственного взаимодействия, коммуникатора и медиатора. Также было уделено внимание нормативно-правовому обеспечению работы классного руководителя и форматам трансляции эффективных практик.