В рамках проекта «Школа Минпросвещения России» обучение на базе Академии Минпросвещения завершили команды из четырёх федеральных округов России

Академия Минпросвещения России реализует каскадную модель подготовки школьных команд в рамках проекта «Школа Минпросвещения России». На первом этапе каскадной модели в апреле 2022 года Академия проводит очный курс повышения квалификации для представителей региональных систем дополнительного профессионального образования. В рамках первого потока 6-8 апреля трехдневное обучение в Академии прошли региональные команды из четырех федеральных округов России: Центрального, Северо-Западного, Северо-Кавказского и Южного.

Региональные команды посетили интерактивные лекции и практикумы, а также приняли участие в выездных мероприятиях. Они узнали об актуальных направлениях организации обучения школьных команд, принципах формирования единого образовательного пространства, а также о новых возможностях для повышения качества образования.

«Проект «Школа Минпросвещения России» прежде всего предполагает систематизацию и определение места образовательной организации с точки зрения направлений развития коллектива – как детского, так и педагогического. Если говорить о глобальных смыслах развития системы, как региональной, так и федеральной, то важно понимать, что суть проекта – это, прежде всего, предоставление возможностей для обеспечения равных условий по реализации идеологии «единого образовательного пространства» для каждого обучающегося в любой школе, и как результат – повышение качества общего образования», – отметила заместитель директора Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России Наталья Костюк.

Региональные команды из Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов пройдут очное обучение в Академии Минпросвещения России 11-13 апреля. В общей сложности слушателями 24-часового курса Академии станут более 250 представителей региональных систем дополнительного профессионального образования.

На втором этапе каскадной модели обучение по типовой программе и контенту, разработанным Академией Минпросвещения, пройдут школьные команды. При освоении программы школьным командам предстоит провести аудит своих образовательных организаций и оценить, насколько они соответствуют показателям проекта «Школа Минпросвещения России». По итогам освоения программы каждая школьная команда сможет сформировать перспективный профиль развития своей образовательной организации, ориентированный на приоритетные показатели проекта.

«Школа Минпросвещения России» – проект, нацеленный на формирование единого образовательного пространства для каждого школьника Российской Федерации, независимо от места его проживания, местонахождения его школы, социально-экономических условий его семьи и других факторов. Проект предоставит педагогам и управленцам возможность получить систематизированные рекомендации по совершенствованию школьной среды и процесса обучения.