В Новосибирске появились билборды с информацией о психолого-педагогических классах

В Год педагога и наставника проект по сопровождению профильных психолого-педагогических классов продолжает быть одним из приоритетных для педагогических университетов и институтов, подведомственных Минпросвещения России. Профильные классы педагогической направленности создаются в школах и лицеях страны для привлечения в педвузы наиболее мотивированных выпускников. К 2024 году в России запланировано открытие 5000 психолого-педагогических классов.

В Новосибирской области начало Года педагога и наставника ознаменовано масштабной информационной кампанией, направленной на поддержку работы профильных психолого-педагогических классов региона. С 1 февраля на улицах Новосибирска появились билборды с информацией о деятельности психолого-педагогических классов, а также с приглашением посетить день открытых дверей Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ), который состоится 26 марта.

Рекламная кампания на улицах города призвана увеличить охват родительской аудитории старшеклассников с помощью информации о том, что их дети в педклассах могут получить углубленное представление о своем профессиональном будущем, изучить педагогику и психологию.

На сайте университета создана специальная страница с подробной информацией о проекте, а в январе 2023 года в Технопарке универсальных педагогических компетенций прошла фотосессия для старшеклассников психолого-педагогических классов. Часть фотографий будет размещена на официальной странице психолого-педагогических классов, часть – на билбордах улиц Новосибирска.

НГПУ с 2021 года сопровождает работу психолого-педагогических классов региона. В 2021/22 учебном году университет вел сопровождение 31 психолого-педагогического класса, в этом году их количество увеличилось до 66.

Для учеников психолого-педагогических классов в НГПУ разработаны специальные проекты: «Азбука психологии», «Основы психологической грамотности», «Университетские каникулы» и «Включатель».

В Тульской области в 2022/23 учебном году в 19 школах создано 28 психолого-педагогических классов по гуманитарному, естественно-научному и технологическому профилям. Курсы внеурочной деятельности для них разработаны совместно с Тульским государственным педагогическим университетом им. Л.Н. Толстого.

Большой интерес у учеников педклассов вызывают занятия по основам психологии, где ребята знакомятся с психологическими ресурсами личности, развивают свои рефлексивные способности. Курс помогает школьникам использовать психологические знания в решении прикладных задач, развивают коммуникативные навыки.

Занятия в профильных психолого-педагогических классах ведут преподаватели факультета психологии ТГПУ им Л.Н. Толстого, которые не только в доступной форме знакомят ребят с основами психологии, но и оказывают помощь в исследовании интересов, склонностей и способностей школьников и их самореализации.


Источник: Пресс-служба Минпросвещения России