В Костромской области открылся первый школьный «Кванториум»

В городе Шарье Костромской области в октябре 2021 года состоялось открытие детского технопарка «Кванториум». В технопарке, который создан на базе Гимназии № 3, смогут заниматься 850 школьников, в том числе из других районов области.

Технопарк «Кванториум», открытый в рамках реализации национального проекта «Образование», призван развивать творческий потенциал детей и воспитывать будущих специалистов в различных областях науки и техники. Для этого технопарк, где будут проводиться практические занятия по предметам «Технология», «Информатика», «Физика», «Химия», «Биология», «Астрономия», оснащен современным оборудованием, в том числе 3D-принтерами, лазерными станками и микроскопами. Директор Департамента образования Костромской области Илья Морозов рассказал, что это первый в Костромской области «Кванториум», открытый на базе школы: «Здесь сегодня создана современнейшая научная среда, в которой наши дети смогут создавать будущее. Здесь наука – это не просто теория, здесь ее можно потрогать рукой».

Федеральным оператором по организационно-техническому и методическому сопровождению создания в субъектах Российской Федерации детских технопарков «Кванториум» выступает Академия Минпросвещения России.