Swipe
В «Артеке» прошел семинар, посвященный проекту «Школа Минпросвещения России»
В «Артеке» прошел семинар, посвященный проекту «Школа Минпросвещения России»
В «Артеке» прошел семинар, посвященный проекту «Школа Минпросвещения России»

В Международном детском центре «Артек» 6-7 апреля прошел проектно-управленческий семинар «Проект «Школа Минпросвещения России» как механизм усиления единой системы управления качеством образования». В мероприятии приняли участие представители Министерства просвещения Российской Федерации, Академии Минпросвещения России, Международного детского центра «Артек» и экспертного сообщества.

В 2022 году школа Международного детского центра «Артек» стала площадкой реализации проекта «Школа Минпросвещения России» в пилотном формате. Проект направлен на формирование единого образовательного пространства, а также совершенствование традиционной системы обучения: сохранение классического образования высокого конкурентоспособного уровня, общения учителя и ученика, воспитание нравственных ценностей, гражданина, патриота, сотрудничество с семьей. Помимо этого, среди целей проекта – актуализация задач школьного образования. В соответствии с концепцией проекта в развитии школы выделено восемь основных направлений: знание, здоровье, творчество, воспитание, профориентация, учитель, школьный климат, образовательная среда.

«Проект «Школа Минпросвещения России» – это образ российской школы ближайшего будущего, который мы будем формировать во всех школах нашей страны. Сейчас проект реализуется на трех пилотных площадках, в том числе в школе «Артека». Это необходимо для того, чтобы артековская школа стала ресурсным центром по образовательным практикам, новаторским, инновационным решениям в сфере образования с точки зрения предметного содержания. В данном случае школа «Артека» является прообразом школы будущего, образом для подражания для других школ в России», – отметил Директор Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России Максим Костенко.

В рамках круглого стола «Проект «Школа Минпросвещения России» как механизм усиления единой системы управления качеством образования» участники семинара обсудили основные элементы реализации проекта. В круглом столе также приняли участие ректор Академии Минпросвещения России Павел Кузьмин, директор Института стратегии развития образования РАО Татьяна Суханова, представители экспертного сообщества и педагогического коллектива школы «Артека». Проректор Академии Минпросвещения России Богдан Легостаев рассказал о развитии цифровой образовательной среды школы и возможностях использования цифрового образовательного контента библиотеки Академии Минпросвещения России. Проректор Академии Ольга Суханова представила план мероприятий реализации проекта и рассказала о роли управленческой команды школы в достижении его ключевых показателей.

Участие в проектно-управленческом семинаре играет важную роль для развития образовательного процесса, уверена директор школы «Артека» Наталья Царькова: «Мы обсудили восемь направлений: знания, качество образования, воспитание, здоровье, творчество, школьный климат, образовательная среда и школьная команда. По каждому из этих направлений разработана определенная методика. Мы также обсуждаем, какой должна быть школа, чтобы находиться на базовом, достаточном и продвинутом уровнях. Сегодня нам очень важно увидеть собственные перспективы».  

Ректор Академии Минпросвещения России Павел Кузьмин поблагодарил учителей школы «Артека» за работу и вручил благодарности. «Проект «Школа Минпросвещения России» – это проект развития и новых возможностей, в центре которого школьник, каждый ребенок, который получит доступ к качественному образованию в любой школе нашей страны. На текущем этапе реализации проекта необходима консолидация всех ресурсов системы образования для создания новых возможностей для наших учеников. И «Артек» с его опытом и уникальными образовательными и воспитательными традициями стал эталонной площадкой для отработки проекта и его масштабирования на всю страну», – отметил Павел Кузьмин.  

Участники семинара также познакомились с традициями «Артека», возложили цветы к Мемориалу Славы и посетили Аллею Героев-артековцев. Здесь гости узнали истории людей, которые, побывав в «Артеке», встали на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны. Помимо этого, участники семинара посетили экскурсию по школе «Артека» и узнали, как проходит образовательный процесс в Стране Детства.

«Я – артековец, отдыхал здесь в 1987 году. Тогда, в двенадцатилетнем возрасте, для меня в «Артеке» открылся целый мир. Со многими ребятами мы поддерживаем связь, встречаемся. Конечно, «Артек» очень сильно на меня повлиял, это было расширение границ и понимание того, что ты сам можешь многого достичь», – вспомнил Максим Костенко.

Педагоги школы детского центра показали гостям свои кабинеты, инфраструктуру, оборудование, а также рассказали, как организован учебный процесс. Семинар позволил артековским учителям не только рассказать экспертам о своей работе, но и получить ценный опыт и знания.