Управленческие команды Камчатки изучат механизмы реализации проектов предпрофессионального образования в Академии Минпросвещения России

Очная стажировка для представителей региональных и муниципальных управленческих команд Камчатского края стартовала 18 апреля 2022 года в Академии Минпросвещения России. Обучение на базе Академии и ведущих образовательных организаций города Москвы пройдут 50 управленцев, среди которых директора и заместители директоров школ, команда муниципального управления образования Петропавловск-Камчатского городского округа и представители Министерства образования Камчатского края.

310d0066-6787-4baa-a26c-22645fce27bc_1x.jpg

«Наша стажировка – логичное продолжение стратегической сессии, прошедшей в Петропавловске-Камчатском, и мы продолжим работать над вопросами, которые начали там поднимать: это и просвещение, и внедрение обновленных ФГОС, и работа методических служб, и возможности федеральной цифровой экосистемы дополнительного профессионального образования, и та курсовая подготовка, которая будет полезна и управленцам, и педагогическим работникам», – подчеркнул в приветственном слове и.о. ректора Академии Минпросвещения России Павел Кузьмин.

В фокусе стажировки – механизмы реализации проектов предпрофессионального образования для повышения эффективности и качества региональной системы образования. В первый день стажировки управленцы обсудили вопросы государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения, развития сети психолого-педагогических классов, предпрофессиональных моделей социально-психолого-педагогической направленности при подготовке будущих педагогов, а также особенности профессиональной среды московского образования.

5be83743-d317-4409-800d-f9b309179c0d_1x.jpg

Продолжением насыщенной программы стажировки станет посещение образовательных организаций Москвы, где участники познакомятся с опытом реализации передовых проектов в области предпрофессионального образования.

«Такие встречи важны не только потому, что мы транслируем опыт Москвы в другие регионы. Москве также очень важно понимать, как дальше развивать систему столичного образования. Мы рады возможности представить предпрофессиональные классы, наши новые городские проекты», – отметила заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Наталия Киселева.

Стажировка управленческих команд пройдет 18–22 апреля 2022 года в рамках подписанного в 2021 году соглашения о сотрудничестве между Камчатским краем и Академией Минпросвещения России с целью развития системы образования в регионе.

«Очень хочу пожелать нашим камчатским коллегам, чтобы уважение к тому, что делают ваши московские коллеги, стало для вас рождением мечты. Но мечта без плана – существо беспомощное, поэтому я желаю, чтобы к концу этой недели у вас родилась мечта, а затем и точный план ее реализации. Задача Академии – не только чтобы у камчатских коллег родилась мечта, но и чтобы мы помогли им создать план реализации этой мечты, и тогда наши камчатские коллеги создадут, я уверен, одну из лучших в России систем образования», – поделился президент Академии Минпросвещения России Исаак Калина.

e5fbe63d-a4d5-4762-8497-a9f2a1d0c168_1x.jpg