Стартовал курс повышения квалификации для управленцев дошкольных образовательных организаций

Курс повышения квалификации «Школа управленца: управление дошкольной образовательной организацией» стартовал 14 марта 2024 года. Обучение по программе в дистанционном формате пройдут 678 руководителей, заместителей руководителей и старших воспитателей дошкольных образовательных организаций из 57 регионов Российской Федерации.

Курс нацелен на совершенствование профессиональных компетенций слушателей в области управления дошкольной образовательной организацией: кадрами, ресурсами, взаимодействием с участниками образовательных отношений и социальными партнерами, процессами и результатами.

В рамках курса слушателей ожидает цикл еженедельных лекций от ведущих федеральных экспертов в области образования по самым актуальным вопросам, связанным с управлением дошкольной образовательной организацией. Спикерами первой лекции выступили заместитель директора Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России Наталья Костюк и ректор Липецкого государственного педагогического университета имени П. П. Семёнова-Тян-Шанского Нина Федина.

Ключевыми темами программы повышения квалификации станут: концептуальные основы реализации государственной политики в сфере дошкольного образования, основные направления и приоритеты в соответствии с проектом Концепции развития дошкольного образования до 2030 года; обновление содержания дошкольного образования в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом и Федеральной образовательной программой дошкольного образования (ФОП ДО); федеральная рабочая программа воспитания, особенности организации образовательного процесса в дошкольной образовательной организации в соответствии с ФОП ДО.

Программа курса рассчитана на 36 часов; обучение завершится 1 июня 2024 года.