Сергей Кравцов провел занятие в рамках цикла «Разговоры о важном» в подмосковной школе

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов провел для учеников школы № 11 города Красногорска внеурочное занятие «Разговоры о важном», посвященное 165-летию со дня рождения основателя современной космонавтики Константина Циолковского.

Сергей Кравцов обсудил со школьниками достижения отечественных исследователей космоса, первый полет человека в космос.

«Сегодня важно знать историю своей страны, родного края, приобщаться к богатой культуре и наследию. На развитие этих знаний в первую очередь направлены внеурочные занятия «Разговоры о важном». Уверен, что беседы в течение года будут увлекательными и познавательными, превратятся в настоящий диалог о действительно важных человеческих ценностях», – отметил Министр просвещения России Сергей Кравцов.

В ходе занятия на связь вышла первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. Она ответила на вопросы ребят о том, кем она мечтала стать в юности и как выбрала свою профессию.

«Я родилась и выросла в городе Ярославле. Мимо нашего дома проходила железная дорога, и я так завидовала машинистам, кто возил эти огромные составы. Моя первая мечта была возить огромные составы поездов. Но после полета Юрия Гагарина мое мнение кардинально поменялось. Мы тогда занимались парашютным спортом и захотели быть похожими на Гагарина. И вся наша дальнейшая жизнь была подчинена этой идее», – сказала Валентина Терешкова ребятам.

Главная цель внеурочных занятий «Разговоры о важном» – развитие ценностного отношения школьников к своей родине, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре. Для педагогов разработаны готовые сценарии и методические рекомендации. Каждое занятие сопровождается видеороликом и презентационными материалами, интерактивными заданиями.

Справочно

С 5 сентября 2022 года во всех российских школах каждый понедельник первым уроком проходят внеурочные занятия цикла «Разговоры о важном». Всего за учебный год будет проведено 34 занятия.

В рамках «Разговоров о важном» классные руководители и школьники говорят о семейных традициях, государственных символах, современной науке. Они также обратятся к истории и традициям нашей страны, знаниям о природе и человеке, нашей литературе и языкознанию.

Темы и содержание занятий определены с разбивкой по классам. Ознакомиться с ними, скачать все необходимые материалы можно на официальном сайте проекта.

Кроме того, учебная неделя в российских школах и колледжах традиционно начинается с исполнения Государственного гимна России и подъема Государственного флага России.

Источник