Swipe
Семинар-совещание «Комфортная школа» стартовал в Москве
Семинар-совещание «Комфортная школа» стартовал в Москве
Семинар-совещание «Комфортная школа» стартовал в Москве

Семинар-совещание для педагогов и школьных управленцев «Комфортная школа», нацеленный на создание современных и комфортных школьных пространств, проходит в Москве в очном формате 12-13 декабря. Участники мероприятия – более 150 специалистов из всех 89 субъектов Российской Федерации – обсуждают, как создать комфортную школу с точки зрения архитектуры, оснащения, обучающей среды и школьного уклада. Особое место в дискуссии занимает вопрос бережливого производства в российской школе.

«На сегодняшний день сама идея бережливого отношения к школе, к человеку, к процессам, которые нас сопровождают в рамках образовательной деятельности, занимает по праву центральное место в российской традиции воспитания. Сегодня каждая школа, каждая образовательная организация, которая стремится быть современной, инновационной, сохраняя при этом классические традиции отечественной педагогики, становится, безусловно, центром притяжения для всех нас, формирует у школьника четкое и правильное отношение к труду, достижению успеха, желанию творить, созидать и быть полезным для нашей страны и общества», – подчеркнула в рамках пленарного заседания заместитель директора Департамента развития систем образования отдельных субъектов РФ Минпросвещения России Айгуль Чынбаева.

Проректор Академии Минпросвещения России Ольга Суханова отметила: «Школа – один из первых социальных и государственных институтов, в который попадает ребенок, и то, как устроен этот институт, формирует модель его будущей общественной жизни. То, как организованы социальные отношения, как сформированы образцы поведения в образовательной организации, какие морально-нравственные ориентиры у педагогического коллектива, как работает педагогическая команда – это то, что выпускник этой школы возьмет с собой в будущее, приходя на свое первое рабочее место. Наша задача – сделать эту модель общественной жизни применимой в будущем. Педагог, наставник должен быть гражданином и патриотом, а школа – примером заботы о человеке».

В ходе проектной сессии участники семинара-совещания работают в командах и решают тематические кейсовые задания. Свои предложения по созданию комфортного школьного пространства команды представят экспертам – директорам школ.

Познакомиться на практике с реализацией принципов проекта «Комфортная школа» и инструментов бережливого производства участники семинара-совещания смогут в рамках программы второго дня мероприятия, посетив завод «Москабельмет» и образовательные организации Московской области. Также участникам будет представлен региональный опыт реализации проекта «Комфортная школа».

Семинар-совещание «Комфортная школа» проходит в рамках реализации проекта по повышению эффективности вспомогательных школьных процессов, в том числе с использованием принципов бережливого производства. Организатором мероприятия выступает Академия Минпросвещения России.