Регионы продолжают работы по программе «Модернизация школьных систем образования»

В субъектах Российской Федерации продолжается работа по капитальному ремонту школ в рамках программы «Модернизация школьных систем образования», которая реализуется Минпросвещения России совместно с партией «Единая Россия».

Более 2,5 млрд рублей выделено Якутии на капитальный ремонт школ, который запланирован в 38 учебных заведениях. К 1 сентября отремонтируют 11 школ в Якутске и 27 в районах республики. В 2023 году на эти цели планируется выделить дополнительно 356 миллионов рублей.

Всего в ближайшие два года в Якутии отремонтируют 58 школ в 25 районах и городских округах. Дорожные карты по строительно-монтажным работам на все объекты уже разработаны.

В Республике Дагестан за 2022–2023 годы в рамках регионального проекта запланировано отремонтировать 315 зданий школ: в 2022 году – 210 зданий школ на 3 млрд рублей, в 2023 году – 105 зданий школ на 2,1 млрд. рублей.

По соглашению между Правительством Республики Дагестан и Минпросвещения России республике выделено 7,2 млрд рублей на проведение капитального ремонта школ и оснащение их оборудованием.

До конца 2023 года в Республике Дагестан в рамках заключённых соглашений с Минпросвещения планируются строительство и ввод в эксплуатацию 46 общеобразовательных организаций и 28 дошкольных образовательных организаций, а в рамках республиканской инвестиционной программы – 40 общеобразовательных и 16 дошкольных организаций.

В Ростове-на-Дону отремонтируют пять школ. Ремонт пройдёт в школах № 10, 49, 70, 104 и гимназии № 45. Два учебных заведения являются объектами культурного наследия. На эти цели в Ростовской области из бюджета выделено более 1,6 миллиарда рублей.

Справочно

Согласно программе «Модернизация школьных систем образования» в 2022 году должно быть отремонтировано не менее 1300 объектов в 79 регионах, до конца 2023 года – в сумме 3000 объектов, а до конца 2026 года – 7300 объектов.

Программа не ограничивается ремонтными работами, а подразумевает масштабное развитие школ: закупку оборудования, повышение квалификации учителей. Всё это позволит создать комфортную и современную образовательную среду.

Наблюдение за ходом выполнения ремонтных работ, закупок и поставок оснащения будут вести штабы родительского общественного контроля, которые уже работают в каждом регионе. В них входят представители партии «Единая Россия», Национальной ассоциации родителей, Российского движения школьников, конкурса «Большая перемена».

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России