Публичный интерес к профессиональным олимпиадам для учителей

Я сегодня буду говорить не о планах, потому что выступающие хорошо и конкретно уже о них говорили, не о делах, потому что по вашим выступлениям чувствуется их огромная успешность, а буду говорить о мечтах.

Сначала я остановлюсь на профессиональных олимпиадах для учителей. Сергей Степанович Антонов очень чётко сказал, что задача таких олимпиад – повышение престижа профессии учителя. А Павел Владимирович Кузьмин имеет значительный личный опыт организации профессиональных педагогических олимпиад в крупном регионе. Думаю, он со мной согласится, что очень многие задачи были решены этими олимпиадами. И, пользуясь термином, который произнес Сергей Борисович Циклов, хочется сказать, что «критерий полезности» точно был достигнут.

Но у меня до сих пор остаётся чувство, что одну очень трудноразрешимую задачу тогда так и не решили. Это привлечение публичного интереса к нашим профессиональным олимпиадам.

Для сравнения могу привести пример мероприятия: международный форум «Город образования», которым Павел Владимирович много лет занимался лично. Данный форум стал публичным и внеотраслевым мероприятием. А олимпиады у нас остаются абсолютно внутриотраслевыми. Но тогда вряд ли мы с вами достигнем повышения публичного престижа профессии, потому что это мы «сами на себя производим неизгладимое впечатление», но только внутри своей отрасли, внутри своего педагогического сообщества. Это тоже хорошо и правильно, но, мне кажется, успешность реализации задачи этого уровня даёт право на следующую мечту. Я бы её сформулировал следующим образом: успешность олимпиад – это десятки тысяч участников и десятки миллионов болельщиков за этих участников.

Я не знаю, как это можно решить, но помню, что и раньше не знал, как сделать форум «Город образования» публичным, однако Павел Владимирович с коллегами в своё время сумели это реализовать.