Проект «Россия – Моя история» запускает новую мультимедийную выставку-погружение о Петре Первом

С 10 июня до конца сентября 2022 года в историческом парке «Россия – Моя история» (ВДНХ, павильон 57) при поддержке Минкультуры России пройдет мультимедийная выставка-погружение «Петр Великий. Рождение империи», приуроченная к празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора, над которой почти год работали эксперты Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история» совместно с ведущими историками России, специалистами по спецэффектам и компьютерной графике, моушн-дизайну и драматургии.

Фигура Петра Великого, определившего пути развития страны на столетия вперед, сегодня притягивает к себе все больше внимания. Масштабные изменения сегодняшнего дня находят параллели с эпохой Петра I, и поэтому как никогда уместно вспомнить о деяниях императора, по сути, создавшего современную Россию.

Выставка, посвященная одному из самых захватывающих периодов истории страны, создана в жанре иммерсивного спектакля-биографии. За 40 минут волнующего «путешествия» зрители изучат эпоху Петра I благодаря таким современным технологиям, как «живая», управляемая жестами графика, объемные декорации с поверхностным видеомэппингом, эффектный дизайн и застройка, где каждый зал наполнен большим количеством датчиков, позволяющих взаимодействовать с интерактивными инсталляциями. Экспозиция, сформированная из декораций, макетов, реальных и цифровых предметов, художественного света и объемного звука, ставит своей целью донести через чувственный̆ опыт масштаб свершений петровского гения.

В 18 залах на площади около 2,5 тысяч кв. м располагается десять ключевых тематических зон выставки, объединенных единой линией, – это пути развития России, которые некогда определил сам Петр I: развитие государственности, новое слово в дипломатии, создание гражданского общества, попечение о населении, забота о его нуждах, реформы в области науки и образования, инновационные технологии и новые профессии, культура и быт. Каждый из них рассмотрен под неожиданным углом – через призму личности государя и его сподвижников.

Посетителям будет предложено принять вместе с героями экспозиции ряд непростых решений по пути от возникновения замыслов реформатора до рождения империи. Персональный бейдж сделает путешествие по выставке индивидуальным, а уникальный цифровой экспозиционный комплекс поможет стать соучастником событий трехсотлетней истории.

Первая подобная экспозиция, посвященная Петру I, через примеры исторической биографии фактически помогает обратиться к посетителям с вопросами о выборе пути, поиске себя в жизни, мотивации развития, преодолении сложностей и напомнить о той истории, которая лично каждым пишется сегодня.

Выставка будет работать бесплатно для всех желающих с 10 по 30 июня с 11:00 до 20:00 (кроме понедельника и вторника) и продлится до сентября 2022 года. В рамках проекта будет организовано регулярное экскурсионное обслуживание с применением цифровых средств управления экспозицией.

Выставка создана при поддержке Минкультуры России, Президентского фонда культурных инициатив, фонда «Перспектива», ИРИ РАН, РВИО, исторического факультета МПГУ.

Справочно

Исторические парки «Россия – Моя история» – самый масштабный экспозиционный мультимедийный комплекс в России. География его площадок простирается через всю Россию и на сегодняшний день насчитывает 24 города. История создания мультимедийных парков берет свое начало в 2013 году, когда в рамках празднования 400-летия со дня основания династии Романовых была подготовлена первая временная интерактивная выставка. В настоящее время в экспозициях парка показана более чем 1000-летняя история нашей страны. Вместе с историческими парками историю государства уже изучили более 15 миллионов человек.

Источник