Принимаются работы на региональный этап Всероссийского конкурса «Атмосфера»

До 15 ноября 2022 года принимаются заявки на участие во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и участников избирательных кампаний.

Автором конкурсной работы может быть гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет и не достигший 35 лет на день принятия постановления ЦИК России о проведении Конкурса. Допускается коллективное авторство (не более трех авторов). Участие в Конкурсе бесплатно.

Конкурсные работы принимаются избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации по следующим номинациям:

  • «Цифровая волна». В этой номинации представляются работы, содержащие программное обеспечение для совершенствования процедур проведения выборов и референдумов.
  • «Творческий циклон». Конкурсные работы могут быть представлены в формате видео общей продолжительностью не более одной минуты тридцати секунд, с приложением режиссерского или литературного сценария. Видеоролики должны иметь информационно-разъяснительную направленность, способствовать популяризации институтов выборов и референдума, повышению правовой и политической культуры участников избирательного процесса, а также побуждать к участию в выборах, референдуме.
  • «Научный фронт». В этой номинации представляются научно-исследовательские работы по вопросам избирательного права и избирательного процесса с рецензией научного руководителя.
  • «Методстанция». Конкурсные работы представляют собой обучающие материалы для организаторов выборов и иных участников избирательного процесса, учебно-методические материалы по тематике выборов и референдумов (пособия, практикумы, таблицы, схемы, рабочие программы дисциплин, сборники задач, учебно-методические комплексы и др.).

Подробная информация о Конкурсе доступна по ссылке.