Политехнический музей примет участие в создании образовательного контента для российских школ

Академия Минпросвещения России и Политехнический музей 21 июня подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках партнерства планируется организация просветительских и образовательных проектов для педагогов, а также совместная разработка электронного образовательного контента для школьников. Подписи под документом поставили и.о. ректора Академии Павел Кузьмин и генеральный директор музея Елена Проничева.

«На протяжении многих веков научный прогресс шаг за шагом менял жизнь человека к лучшему. Современная наука лежит в основе развития технологий, на которых строится любая инновационная экономика. Наша страна славится замечательными научными традициями, и наши дети, подрастающее поколение — это те, кому предстоит развивать науку и двигать Россию вперед, к новым вершинам. Поэтому очень важно с детства прививать молодому поколению интерес и уважение к науке. Уверен, сотрудничество с Политехническим музеем позволит и педагогам, и школьникам приумножить самый важный на сегодняшний день капитал — знания», — сказал и.о. ректора Академии Минпросвещения России Павел Кузьмин.

Генеральный директор Политехнического музея Елена Проничева отметила: «Соглашение о сотрудничестве с Академией Минпросвещения России позволит органично интегрировать ресурсы Политехнического музея в образовательную систему нашей страны. В частности, подготовленный нами контент – видеоматериалы, статьи, познавательные игры и тесты, фотографии оцифрованных экспонатов — в дальнейшем будут размещены на федеральном портале «Моя школа». Школьники из любого региона России имеют доступ к порталу, который открывает им самые широкие возможности для образования и сделает любые уроки не только полезными и информативными, но и по-настоящему интересными».

Стороны уже приступили к сотрудничеству: так, эксперты Академии Минпросвещения приняли участие в образовательных мероприятиях музея для учителей. Кроме того, в рамках соглашения Политехнический музей и Академии Минпросвещения России планируют совместную разработку и реализацию просветительских и образовательных проектов для педагогов — фестивалей, семинаров, лекций, конкурсов и профессиональных олимпиад.