Подведены итоги V Всероссийского съезда учителей сельских школ

Завершилась работа V Всероссийского съезда учителей сельских школ, проходившего 19-20 ноября в Московской области. В Съезде приняли очное участие более 200 педагогов и директоров из 56 регионов России. В дистанционном формате мероприятия Съезда посетили учителя со всей страны.

В рамках программы Съезда своим успешным опытом поделились 50 спикеров: экспертов в сфере образования, членов общественных организаций, представителей власти, культуры и агропромышленного комплекса.

В итоговый день Съезда состоялась открытая дискуссия «От идеи к успешной практике», посвященная расширению возможностей сельской школы. На секциях обсудили опыт работы агрошкол и направление «Агробизнес-образование», а также цифровизацию. Для участников Съезда провели мастер-классы.



Повысить квалификацию по программе дополнительного образования «Музейно-педагогическая деятельность в школьном краеведческом музее» участники Съезда смогли в рамках практикума «Современные подходы к организации музейно-педагогической деятельности школьного краеведческого музея».

По итогам Съезда участниками был сформулирован проект резолюции с предложениями на основе обсуждений, состоявшихся в рамках мероприятия.

В заключительном слове председатель Всероссийского педагогического собрания, член Общественного Совета при Министерстве просвещения Российской Федерации Валентина Иванова отметила: «Подводя итоги, мы говорим о том, что озвучен интересный опыт. Благодаря Министерству просвещения, благодаря Президенту России проекты реализуются, поддерживаются и получают соответствующее финансирование».

Учредителем Съезда является Министерство просвещения Российской Федерации. Организатором выступила Академия Минпросвещения России.

Интервью с участниками и спикерами Съезда

Валентина Николаевна Иванова, спикер Съезда:
«Для сельской школы очень важен диалог с федеральным уровнем управления образованием. Четко дана установка, что уровень образования в городской и сельской школе должен быть идентичен. Ученики должны получать одинаковый уровень образования».

Николай Аркадьевич Махнев, спикер Съезда:
«V Всероссийский съезд учителей сельских школ — это очень важное, нужное и эффектное событие для сельских школ и образования всей страны. И очень важно видеть, что оно стало не просто ярким, но и эффективным».

Ирина Валерьевна Конькова, участник Съезда:
«Это очень уникальное мероприятие, которое меня вдохновило на новые открытия. Хочу отдельно отметить дружескую атмосферу, взаимодействие, по которому мы, честно говоря, уже соскучились».

Артем Николаевич Шумихин, участник:
«Съезд учителей сельских школ для меня значит очень многое — это бесценные знания, бесценный опыт и живое общение. Мы видим друг друга, сопереживаем другу другу, видим проблемы, которые есть в других регионах, они схожи, и мы совместно ищем пути их решения».


По итогам Съезда опубликован сборник материалов.