Подготовку к проведению внеурочного занятия по теме «День Героев Отечества» обсудили на «Классном марафоне»

Еженедельный выпуск проекта «Классный марафон» прошел в Академии Минпросвещения России 15 декабря. Эксперты обсудили подготовку к внеурочному занятию «Разговоры о важном» по теме «День Героев Отечества», которое классные руководители школ и кураторы групп колледжей проведут 19 декабря.

Лейтмотивом занятия станут историческая память, преемственность поколений, патриотизм. В ходе занятия речь пойдет о героях в истории России и героях современности: военных, космонавтах, врачах, спасателях и многих других. Ребята порассуждают о том, что нужно для того, чтобы стать героем, и как совершаются подвиги.

Эксперт выпуска – учитель географии Школы № 192 г. Москвы, почетный работник общего образования Российской Федерации, заслуженный учитель России Галина Белосердова отметила, что формирование настоящих героев Отечества начинается в школьной среде, и рассказала об учащемся своей школы Василии Коробовском, награжденном Орденом Мужества посмертно, который является примером для всех ребят.

В своем интервью анестезиолог-реаниматолог, директор Московского многопрофильного клинического центра «Коммунарка», Герой Труда Денис Проценко отметил, что героем можно стать, оставаясь человеком и профессионалом перед лицом обстоятельств, а его героями всегда были его отец и его учитель, академик Борис Гельфанд.

В выпуске также приняли участие ученики московских школ, которые, несмотря на юный возраст, показали себя настоящими героями: ребята из школы № 2097 Егор Козлов, Георгий Матвеев и Сергей Шацкий помогли спасти пожилую женщину, а ученик 6 класса школы № 939 Иван Косарев спас жизнь друга, провалившегося под лед. Школьники рассказали о том, что побудило их прийти на помощь, и о чувствах, которые они испытали, совершив героический поступок.

Посмотреть прошедшие выпуски «Классного марафона», а также ознакомиться с полезной информацией можно на сайте Академии Минпросвещения России.