Подготовку к очередному занятию «Разговоры о важном» обсудили с классными руководителями в Тюмени

Очередной выпуск проекта Академии Минпросвещения России «Классный марафон» прошел в Тюмени и был посвящен подготовке классных руководителей к проведению 26 сентября во всех российских школах внеурочного занятия «Разговоры о важном».

Специфику занятия, приуроченного ко Дню пожилых людей, раскрыла ведущий научный сотрудник лаборатории теоретической педагогики и философии образования Института стратегии развития образования РАО Юлия Куровская. Так, основными ценностными ориентирами занятия станут семья, преемственность поколений, воспитание теплых доверительных отношений с людьми пожилого возраста. Юлия Куровская особо подчеркнула эффективность такой формы работы, как творческая мастерская, в рамках которой ученики могут создавать социальную рекламу для привлечения внимания общественности к проблемам и потребностям пожилых людей.

О том, как лучше подготовиться к занятиям и на что обратить внимание классным руководителям, рассказала учитель физики, абсолютный победитель конкурса «Учитель года России 2021» Екатерина Костылева. Она прокомментировала содержание материалов и основные смысловые акценты на каждой ступени обучения.

Ветеран педагогического труда Елена Азова проанализировала значимые аспекты внеурочных занятий «Разговоры о важном». Проект создает единое поле достоверной информации, которая концентрируется вокруг понятных ценностей: семья, Родина, традиции. Темы занятий переходят из школьной жизни ребенка в разговоры и обсуждения в кругу его семьи. Также проект создает «безопасную гавань», поле спокойствия для ребенка в противоречивом мире за счет четкого ритма и понятной тематики. Наконец, «Разговоры о важном» эмоционально настраивают обучающихся на диалог и восприятие друг друга. Главным итогом проекта по мнению Елены Азовой станут: развитие у обучающихся способности выстраивать диалог, формирование внимательного отношения к миру, критичное и осознанное восприятие действительности, готовность жить в мире перемен, воспринимать их и адекватно находить верные решения. Среди материалов для подготовки к «Разговорам о важном» Елена Азова отметила плакаты как опору для удержания смысла.

Ольга Ройтблат, ректор Тюменского областного государственного института развития регионального образования, народный учитель Российской Федерации, подчеркнула, что «Разговоры о важном» – это уникальный проект для размышления и развития коммуникации за счет неформального подхода и учета возрастных особенностей школьников.

Запись выпуска «Классного марафона» от 22.09.2022 доступна по ссылке. Вся актуальная и полезная информация о проекте «Разговоры о важном» размещена на сайте Академии Минпросвещения России и в Telegram-канале проекта.

Задать дополнительные вопросы о подготовке учителей к проведению занятий «Разговоры о важном» можно по телефону горячей линии 8 (800) 200-91-85.