Педагогические вузы создают проекты для профильных психолого-педагогических классов

Педагогические вузы, подведомственные Минпросвещения России, продолжают реализацию тематических программ для учащихся психолого-педагогических классов.

В Новосибирском государственном педагогическом университете стартовал проект «Включатель» для десятиклассников, он направлен на совершенствование социальных навыков школьников, а также на привлечение их к профессиональным пробам и создание собственных проектов.

В апреле в НГПУ пройдет педагогический триатлон для школьников, и по итогам они получат дополнительные баллы при поступлении в вуз.

Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет проводит «профессорские часы» для учеников. Ребята получили уникальную возможность познакомиться с 14 дополнительными общеразвивающими программами, составленными с учетом специфики факультетов.

Ребята спроектировали образовательные маршруты по программам «Точные науки», «Учитель словесности», «Мое призвание учитель истории», «Эпоха детства: педагогика и психология», «Педагогический менеджмент», «Дизайн-проектирование в деятельности современного педагога», «Основы информационной безопасности в коммуникациях» и др.

В Оренбургском государственном педагогическом университете стартовал экспресс-курс «Помощник вожатого».

Занятия включали историю вожатского дела, нормативно-правовые основы вожатской деятельности, содержание и планирование работы помощника вожатого. Обучающиеся, успешно освоившие программу экспресс-курса, получат специальный сертификат.

Интерактивные занятия проводили не только преподаватели, но и студенты вуза.

Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского проводит вебинары для педагогов, работающих в профильных классах. В занятиях принимают активное участие специалисты из разных регионов страны, а также учителя из ДНР, ЛНР и Херсонской области.


Источник: Пресс-служба Минпросвещения России