Открыты педагогические «Кванториумы» в Самаре и Нижнем Новгороде

Торжественные открытия педагогических технопарков «Кванториум» состоялись в стенах Самарского государственного социально-педагогического университета и Нижегородского государственного педагогического (Мининского) университета.

Технопарки в Самаре и Нижнем Новгороде вошли в число первых 10 педагогических «Кванториумов», начавших работу в 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

«Образовательные пространства такого формата просто необходимы, они создаются не только в педагогических вузах, но и в школах. Это важно, поскольку выпускники педагогического вуза, приходя в школы, должны уметь работать с высокотехнологичным оборудованием, быть готовыми к новой образовательной среде. Не должно быть разрыва между ожиданием и реальностью. В рамках федерального проекта «Учитель будущего» в «Кванториуме» Мининского университета будут повышать квалификацию педагоги «Точек роста», школ региона. Мининский университет трансформируется, и мы этому очень рады, поскольку он является центром в подготовке педагогических кадров Нижегородской области», – заявила министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

В «Кванториумах» расположены естественно-научные, технологические и медиалаборатории для записи цифрового контента. В них студенты педвузов будут обучаться работать с современным оборудованием, педагоги – повышать квалификацию, а обучающиеся профильных классов местных школ смогут пользоваться ресурсами технопарков в рамках программ профориентации. Ожидается, что педагогические «Кванториумы» станут важным образовательным ресурсом для своих регионов.

«В стенах Самарского государственного социально-педагогического университета создана многопрофильная инновационная образовательная площадка, которая позволяет осуществлять обучение и повышение квалификации различных категорий участников. Ядром этого технопарка будет поколение Z, которое прекрасно адаптировано в этом мире и которое будет не только овладевать новейшими, актуальными технологиями преподавания, но и создавать, развивать, совершенствовать и внедрять свои новые идеи и разработки», – отметила в приветственном слове почетный работник высшего профессионального образования РФ, доктор экономических наук, профессор Елена Волкодавова, дочь Виктора Волкодавова, в честь которого педагогический «Кванториум» в Самаре получил свое название.

Еще 10 «Кванториумов» будут запущены в регионах РФ в 2022 году. До конца 2023 года на базе региональных педвузов будут работать в общей сложности 33 технопарка.

Оператором проекта выступает Академия Минпросвещения России.