Осенний номер журнала «Семья и школа» посвящен теме наставничества
Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования выпустил седьмой номер журнала «Семья и школа», основной темой которого стало наставничество. Журнал выходит при поддержке Минпросвещения России.

Открывает журнал вступительное слово Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова, который поздравил детей, родителей и педагогов с новым учебным годом и подчеркнул важную роль наставника в жизни каждого человека.

«Воспитатели, учителя, преподаватели – эти люди изо дня в день, благодаря профессионализму и самоотдаче, делают серьезные темы интересными для детей, знакомят их с миром. Педагоги учат ребят не только во время урока, но и своими репликами в диалогах, реакциями на события, личным примером отношения к людям. Выйдя из класса, учитель не перестает быть учителем. И именно поэтому профессию педагога выбирают те, кто по-настоящему увлечен своим делом, детьми и самой жизнью», – написал Сергей Кравцов.

Директор Института изучения детства, семьи и воспитания РАО Наталья Агре, главный редактор журнала «Семья и школа», отметила, что первым наставником для детей становится семья и именно с нее начинается воспитание.

«Первым наставником и учителем для любого малыша является его семья, которая не только дает жизнь, учит ходить и говорить, но и вкладывает необходимые для жизни знания, прививает ценности и традиции. Если мама и папа уважительно относятся к своим родителям, интересуются их здоровьем и приходят на помощь, когда она необходима, то с большой вероятностью уже их дети отплатят им в дальнейшем заботой и поддержкой», – говорится в статье Натальи Агре.

В осеннем выпуске журнала «Семья и школа» читатели также узнают о проекте «Шеф в школе», благодаря которому в школьном питании учитываются гастрономические предпочтения детей.

Учителя-блогеры на страницах издания рассказали о том, как на одной странице в социальных сетях совмещать личный и профессиональный контент и на каком «языке» общаться, если тебя смотрит и читает детская аудитория.

Не осталась без внимания и тема детского здоровья. Иммунолог-аллерголог объяснила читателям, почему дети часто болеют, чем опасны народные методы и как поддержать здоровье растущего организма.