Очный этап Фестиваля-конкурса «Потомки великих мастеров» стартовал в Уфе

Торжественная церемония открытия очного этапа Всероссийского фестиваля-конкурса «Потомки великих мастеров», нацеленного на вовлечение молодых мастеров в сохранение и развитие традиционной культуры народов России, прошла на площадке Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы (г. Уфа) 6 июля 2022 года. В Фестивале-конкурсе, который проводится в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» при поддержке Минпросвещения России, принимают участие более 150 студентов колледжей и вузов из 28 субъектов России.

Молодые мастера привезли в Уфу работы, отобранные из более чем 500 заявок, поступивших на заочный этап Фестиваля-конкурса. Участники состязаются в 15 творческих номинациях, среди которых ткачество, роспись, керамика, валяние, обработка камня, металла и дерева, бисеро- и кружевоплетение, пчеловодство. Авторитетное жюри оценит конкурсные работы и в номинациях, посвященных национальной одежде, музыкальным инструментам и фольклору народов России.

С приветственным словом к участникам обратился и.о. ректора Академии Минпросвещения России Павел Кузьмин: «Я получил уникальную возможность увидеть изделия, которые выставлены на Фестивале-конкурсе. Это замечательные, интересные экспонаты, которые сделаны с любовью, которые подчеркивают традиции и глубинную культуру субъектов Российской Федерации. Хотелось бы отметить и то, как сильно развиваются наши педагогические вузы. Это не просто институты, готовящие педагогов, которые затем приходят в школу. Это центры развития и поддержки культуры, объединяющие и развивающие традиции и духовные ценности. Думаю, что эта новая миссия педвузов будет только развиваться».

В ходе очного этапа Фестиваля-конкурса участников ждут творческие испытания, которые пройдут на базе Акмуллинского университета, профессиональных образовательных организаций г. Уфы и Республики Башкортостан. Фестиваль-конкурс завершит выставка-ярмарка, на которой конкурсные работы будут представлены публике.

Всероссийский фестиваль-конкурс «Потомки великих мастеров» проходит в рамках Года культурного наследия народов России. Организаторами мероприятия выступают БГПУ им. М. Акмуллы, Академия Минпросвещения России и Региональное отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан.

Желаем удачи всем конкурсантам!