Образовательный кластер в Красноярске примет 1550 школьников

В Красноярске завершается очередной этап строительства самой крупной школы в регионе – образовательного кластера в микрорайоне Бугач, который уже в следующем учебном году примет 1550 учащихся.

Строительство идёт в рамках нацпроекта «Образование».

В настоящее время завершаются работы по устройству кровли и фасада здания, состоящего из четырёх блоков, монтажу окон и витражей, инженерных сетей. Продолжаются работы по внутренней отделке помещений.

Школа будет оборудована всем необходимым для обучения детей с особыми образовательными потребностями: пандусами, лифтами, специальными помещениями.

В блоке начальной школы появятся помещения для групп продлённого дня, запроектированы спальни для мальчиков и девочек. Здание будет оснащено спортивными залами для начальной, основной и старшей школы со специальным половым покрытием, современным спортивным оборудованием, электронными табло, залами для занятий с детьми, отнесёнными по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. Также здесь появятся залы хореографии, фитнес-аэробики, тренажерный зал, школьный тир. На пришкольной территории оборудуют несколько спортивных площадок.

Школьный информационный центр будет состоять из двух читальных залов, фонда хранения и зоны для работы преподавателей.

Читальный зал разделён на функциональные зоны: для начальной школы, для основной и старшей школы, в том числе для маломобильных школьников.

Столовая школы рассчитана на 780 посадочных мест, а в актовом зале предусмотрены помещения для юных артистов (гримерные и бутафорные комнаты).

Справочно

Минпросвещения России уделяет особое внимание строительству и современному оснащению школ. Масштабная программа, реализуемая Министерством совместно с регионами, позволит создать к 2024 году не менее 1300 новых школ и в том числе решить проблему ветхих зданий в сельской местности. Этот проект частично осуществляется с использованием механизма государственно-частного партнёрства.

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России