На «Классном марафоне» обсудили подготовку к внеурочному занятию по теме «Волонтеры России»

Еженедельный «Классный марафон» Академии Минпросвещения России прошел 1 декабря и был посвящен подготовке классных руководителей школ и кураторов групп организаций СПО к внеурочному занятию «Разговоры о важном» по теме волонтерской деятельности, которое педагоги проведут во всех школах и колледжах страны 5 декабря.

На внеурочном занятии классные руководители поговорят с учениками о том, что значит быть добрым и совершать добрые поступки, а также какими качествами должен обладать волонтер. Ребята познакомятся в различными волонтерскими проектами и ресурсами, посвященными волонтерскому движению в нашей стране, а также узнают, как можно стать волонтером даже в юном возрасте. В основу «Разговора о важном» заложены такие важные понятия, как эмпатия, отзывчивость, милосердие.

Экспертами выпуска стали: старший научный сотрудник Центра оценки качества образования ИСРО РАО, кандидат педагогических наук, доцент Светлана Яковлева; советник директора ресурсного центра по развитию и поддержке волонтерского движения «Мосволонтер» Андрей Рюмин; студенты-волонтеры Московского педагогического государственного университета Виктория Ульянова и Илия Пéтрович; учитель истории школы № 1194 г. Москвы Адриана Цветкова. Эксперты подчеркнули, что жизненный опыт каждого учителя и ученика позволит по-разному подойти к теме занятия, а наиболее важной задачей для педагога станет повышение заинтересованности учеников в волонтерской деятельности.

Посмотреть прошедшие выпуски «Классного марафона», а также ознакомиться с другой полезной информацией можно на сайте Академии Минпросвещения России.