На «Классном марафоне» обсудили подготовку к внеурочному занятию на тему «Символы России»

Очередной выпуск «Классного марафона» состоялся 24 ноября и был посвящен подготовке к внеурочному занятию «Разговоры о важном» по теме «Символы России», которое пройдет во всех школах и колледжах страны 28 ноября.

Разговор с экспертами прошел на базе Государственного центрального музея современной истории России. Заведующая отделом научно-просветительской работы музея Наталия Ильина подчеркнула, что, хотя символами страны в первую очередь являются герб, флаг и гимн, для каждого человека символы могут быть своими – это и первый полет человека в космос, и освоение Арктики, и уникальный атомный ледокольный флот, и многое другое.

Одним из экспертов выпуска выступила Дарья Борисова, директор учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». Она отметила, что без знания своей истории, корней и государственной символики невозможно соотнести себя со страной, поэтому занятия «Разговоры о важном», церемония поднятия флага и исполнение гимна имеют очень большое значение.

Представитель разработчика методических материалов – Института стратегии развития образования РАО – кандидат исторических наук Ольга Шапарина рассказала о ключевых ценностях, заложенных в основу внеурочного занятия: любви к Отечеству, гордости за его историю, уважении к символике государства. Тема «Символы России» связана как с историей, так и с современным развитием нашей страны. На ступени начальной школы значение гербовой символики будет рассматриваться через мифологию, сказки и историческое содержание. Обучающиеся средней школы узнают, как развивались символы России вместе с развитием государства, погрузятся в наиболее интересные аспекты геральдики и рассмотрят гербы разных городов. Старшеклассники и обучающиеся организаций СПО будут работать с текстом Федерального конституционного закона «О государственном гербе Российской Федерации».

В «Классном марафоне» также приняли участие заместитель директора по учебно-воспитательной работе Средней общеобразовательной школы № 2 с углубленным изучением отдельных предметов им. Героя Советского Союза Н.А. Тимофеева г. Бронницы Татьяна Панина и ее коллега, учитель истории и обществознания Светлана Чупахина. Педагоги отметили, что формирование у ребят патриотизма и гражданственности через приобщение к истории создает прочный духовно-нравственный стержень, который позволяет легче ориентироваться в современном мире. Также они рассказали, как в их школе организовано наставничество старшеклассников над учениками младшего возраста в рамках реализации проекта «Разговоры о важном».

Посмотреть прошедшие выпуски «Классного марафона», а также ознакомиться с полезной информацией можно на сайте Академии Минпросвещения России.