На «Классном марафоне» Академии Минпросвещения России рассказали об особенностях проведения внеурочного занятия по теме «День матери»

Очередной выпуск проекта Академии Минпросвещения России «Классный марафон» прошел 17 ноября и был посвящен подготовке классных руководителей школ и кураторов групп организаций СПО к внеурочному занятию «Разговоры о важном» по теме «День матери», которое пройдет во всех российских школах и колледжах 21 ноября.

Представитель Института стратегии развития образования РАО – разработчика методических материалов – научный сотрудник лаборатории начального общего образования Вера Щетинская отметила, что центральными ценностями занятия станут уважение к матери, историческая память, преемственность поколений. В начальной школе они будут рассматриваться через работу с пословицами – кладезем народной мудрости, а также через изучение образа матери, вдохновившего великих мастеров на создание уникальных произведений искусства. На ступени средней школы ребята будут говорить об истории праздника, формировании уважения к матери, об образе мамы будущего, а также о таких важных темах, как многодетность и усыновление. Школьники смогут создать совместный портрет «Наши мамы» и провести марафон «Признание в любви маме». Старшеклассники и обучающиеся организаций среднего профессионального образования рассмотрят тему материнского подвига.

Депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая рассказала, как на государственном уровне осуществляется поддержка материнства и детства, и подчеркнула: в разговоре о семейных ценностях крайне важно говорить о том, что семья – самое главное в жизни человека, это его корни, его история. Очень многое в этом разговоре зависит от учителя и от того, что учитель транслирует классу.

Гостями в студии «Классного марафона» также стали учитель географии Школы № 1637 города Москвы Елена Булгакова и ее ученица Елизавета Пономарева, которые поделились, как проходили их первые занятия «Разговоры о важном» и как к ним отнеслись ребята, какие темы оказались наиболее интересными и как внеурочное занятие задает тон на работу в течение всей учебной недели.

Прошедшие выпуски «Классного марафона» и полезная информация о проекте «Разговоры о важном» размещены на сайте Академии Минпросвещения России.