Swipe
На Инновационном курсе рассказали о трансформации вузов в современных условиях
На Инновационном курсе рассказали о трансформации вузов в современных условиях
На Инновационном курсе рассказали о трансформации вузов в современных условиях

Инновационный курс подготовки управленческих команд педвузов продолжает свою работу в Москве. В рамках образовательной программы первого дня прошел ряд лекций с описанием передового опыта вузов и определением актуальных тенденций развития современного образования в новых условиях.

О трансформации университета на примере Национального исследовательского Томского государственного университета рассказал ректор Эдуард Галажинский. «Сегодня в дискурсе появляются университеты мирового класса как место концентрации талантов, ресурсов и современных систем управления. Это университеты, которые способны производить новые знания, которые продвигаются в экономику и в отрасли. Почему такие университеты важны? Во время четвертой промышленной революции и в эпоху экономики знаний только та институция, которая эти знания может не только производить, но и быстро внедрять в жизнь, в экономику, становится основой благосостоянии нации, государства», – подчеркнул он.

В своем выступлении эксперт также рассказал о том, как меняются парадигмы университета в контексте времени; как выглядит модель университета третьего поколения и на каких базовых принципах она строится; как происходит реинжиниринг образовательного процесса и выстраивается работа с талантами; почему важна предпринимательская деятельность вуза; как происходит повышение управленческих компетенций сотрудников университета. 

Темой лекции и.о. ректора Государственного университета русского языка им. А.С. Пушкина Натальи Трухановской стали современные вузы в роли драйверов социально-экономического развития страны. Наталья Трухановская напомнила о перечне поручений Президента Российской Федерации, связанных с деятельностью вузов, и рассказала о том, как Минобрнауки России реализует мероприятия по исполнению данных поручений. Так, одним из средств качественного преобразования регионов стала реализация государственной программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». На примере опыта правительства Москвы эксперт рассказала об основных направлениях сотрудничества московских вузов с Департаментом образования и науки города Москвы и о системе федеральной и региональной поддержки вузов. Наталья Трухановская особо подчеркнула миссию вуза как социокультурного кластера для региона, а также важность участия вузов в международной повестке: «Имея опыт посещения стран постсоветского пространства, я могу сказать, насколько значимо и востребовано российское образование там. Чем больше мы будем его экспортировать, продвигать, тем более значимым будет в мире и наше образование, и русский язык». 

Участники Инновационного курса продолжают работу в рамках своих треков. Насыщенную программу дня завершат обсуждения в ректорском клубе и тематических клубах по трекам решений, а также рефлексия с модераторами в вузовских командах. На площадках Инновационного курса созданы уникальные условия для конструктивного диалога участников и выработки прогрессивных решений для развития системы российского образования.