Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов: «Молодые педагоги – это самый важный ресурс нашей педагогической команды»

III Всероссийский форум молодых педагогов «Педагог: Профессия. Призвание. Искусство» начал работу в г. Гатчине. Его участниками стали более 200 молодых специалистов из 70 субъектов Российской Федерации, еще более 3 000 педагогов участвуют дистанционно. В этом году в мероприятиях Форума впервые принимают участие молодые педагоги из ЛНР и ДНР. Форум, учрежденный Минпросвещения России, проходит в Ленинградской области 16-17 мая.

В рамках Форума состоялась встреча участников с Министром просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова в формате видеоконференцсвязи.

«Современный молодой педагог с первых шагов в профессии оказывается перед серьезными вызовами, – отметил Министр. – Чтобы успешно справляться с этими вызовами, молодому педагогу важно овладеть всем спектром навыков XXI века: быть функционально грамотным человеком и высококлассным специалистом в преподаваемой области. Решать задачи, связанные с повышением качества предметных знаний своих учеников, можно только тогда, когда ты сам учишься, совершенствуешься, когда твои знания системны и глубоки и выходят далеко за рамками учебного процесса, когда ты сам находишься на передовой современной науки и технологий».

Министр ответил на вопросы участников в формате открытого микрофона. Молодых педагогов интересовала реализация федерального проекта «Современная школа», расширение возможностей для переподготовки педагогических работников на базе педвузов, конкурсное движение как ценный ресурс для профессионального развития и создание единой цифровой образовательной среды.

«Форум необходим для того, чтобы вы определили свой профессиональный горизонт: к чему стремиться, какие цели и задачи перед собой поставить. Мы готовы делать многое, чтобы вы успешно и стремительно поднимались вверх по ступеням мастерства, чтобы вы становились примером для своих учеников, чтобы ваша квалификация вызывала уважение у их родителей и восхищение у коллег», – подчеркнул Министр.

В продолжение насыщенной программы первого дня Форума молодые специалисты посетили образовательные организации Гатчины, где познакомились с эффективными педагогическими практиками в сфере патриотического воспитания и ходом реализации федеральных проектов «Современная школа» и «Поддержка семей, имеющих детей». Работа Форума продолжилась на тематических и дискуссионных площадках, где молодые педагоги смогут обменяться опытом и познакомиться с коллегами из других регионов, послушать выступления экспертов и обсудить различные аспекты современного образования.

Организатором Форума выступает Академия Минпросвещения России. Информация о мероприятиях доступна на сайте Форума