Лабораторная работа «Универсалиум» вызвала большой интерес в российских школах

Всероссийская лабораторная работа «Универсалиум» для учеников 5-11 классов, приуроченная к 310-летию со дня рождения великого русского ученого М.В. Ломоносова, проводится в школах страны в декабре 2021 года на базе центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» и детских технопарках «Кванториум».

Школьники знакомятся с научным наследием М.В. Ломоносова, проводят анализ текстов ученого и опытным путем проверяют его научные открытия и утверждения. Участники могут выполнить задания по четырем предметам: физике, химии, биологии и русскому языку.

Лабораторная работа «Универсалиум» вызвала большой интерес в школах России. Учителя и ученики активно делятся фотографиями и впечатлениями о лабораторной работе в социальных сетях.

«Выполняя Всероссийскую лабораторную работу, обучающиеся не просто проверили достоверность полученных результатов, но и выявили заблуждения великого ученого и их причины. Погружаясь в иную эпоху, обучающиеся получили возможность оценить масштаб личности М.В. Ломоносова, особенности его исследовательского поиска, уникальность и энциклопедичность его знаний», – подчеркнули в средней школе р.п. Сурское Ульяновской области.

О ценности лабораторной работы для формирования интереса подрастающего поколения к наукам и технологиям рассказали в Причулымской средней школе Красноярского края: «На этапе рефлексии ученики рассказали, что такой формат работы, когда они повторяют опыты ученых из прошлого на современном оборудовании, очень познавателен и повышает интерес к изучению естественно-научных предметов».

«Ценность заданий, адресованных школьникам разного возраста, заключается в том, что они позволяют оценить способы проведения исследований; интерпретировать результаты; находить данные, подтверждающие выводы; анализировать результаты исследования; а также оценивать способы, которые используются для обеспечения надежности данных и достоверности объяснений», – отмечают в Ленской средней школе Архангельской области.

Подробная информация и методические материалы для проведения лабораторной работы «Универсалиум» доступны на сайте Академии Минпросвещения России