Классные руководители и кураторы Дальневосточного федерального округа приняли участие в окружном форуме Академии Минпросвещения России

Серия окружных форумов Академии Минпросвещения России для классных руководителей и кураторов «Разговоры о важном с классным руководителем» завершилась 8 декабря в городе Благовещенске Амурской области. Более 170 педагогов Дальневосточного федерального округа в очном формате встретились в школе № 22 г. Благовещенска; свыше 1,7 тыс. участников присоединились к мероприятиям форума дистанционно. Видеообращение к педагогам направил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

С приветствием к участникам обратилась заместитель председателя Правительства области – министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева: «Сейчас непростое время, непростые вызовы, но учитель никогда не сталкивался с простыми вещами, потому что родители доверяют ему самое ценное – своих детей. А будущая сила государства как раз начинается с детства. Наша ответственность за то, что мы говорим ребенку, не поддается измерению и становится для нас сегодня первоочередной задачей».

В пленарной части форума выступила проректор Академии Минпросвещения России Ольга Суханова. Она рассказала о ценностном базисе проекта «Разговоры о важном», представила ресурсы и инструменты в помощь педагогам, разработанные Академией и организациями – партнерами проекта. Особое внимание Ольга Суханова уделила продолжению важного разговора в течение всей учебной недели через предметное содержание уроков: «В понедельник в 9 часов утра, когда завершаются «Разговоры о важном», не завершается важный разговор, не завершается воспитательная работа. Сегодня мы поговорим о том, как продолжить разговор, начатый в понедельник, через все возможности, существующие в российской школе, а также о том, какова воспитывающая сила урока, в чем эта сила, как дидактически может быть устроен этот разговор через предметное содержание».

О методическом обеспечении внеурочных занятий «Разговоры о важном» рассказала начальник управления научно-организационной деятельности Института стратегии развития образования Ирина Ёлкина.

Ведущий научный сотрудник Института изучения детства, семьи и воспитания Надежда Новикова представила основные аспекты реализации внеурочных занятий в организациях среднего профессионального образования.

Темой выступления проректора по учебно-методической работе и обеспечению качества образования Амурского областного института развития образования Людмилы Филоновой стала реализация и сопровождение проекта «Разговоры о важном» на уровне региона.

На секционных площадках форума обсуждались ключевые вопросы реализации внеурочных занятий на разных ступенях обучения: продолжение важного разговора через предметное содержание уроков, формирование патриотизма, духовно-нравственное воспитание, налаживание социального партнерства, профориентация школьников, использование регионального компонента и многое другое.

На рефлексивной сессии с участием проректора Академии Минпросвещения России Ольги Сухановой участники обсудили возможности интеграции тематики «Разговоров о важном» в содержание уроков из разных предметных областей (постразговор) и воспитательную силу урока.

Запись трансляции окружного форума для педагогов Дальневосточного федерального округа доступна по ссылке.