Денис Грибов: «Россия помогает Киргизии в повышении квалификации педагогов»

В городе Ош (Киргизская Республика) на полях 3-го Форума ректоров вузов Киргизии и России прошла рабочая встреча заместителя Министра просвещения Российской Федерации Дениса Грибова с Министром образования и науки Киргизской Республики Догдуркул Кендирбаевой.

Ключевой темой рабочей встречи стали совместные проекты развития образования в Киргизской Республике, в том числе направленные на подготовку, переподготовку и повышение квалификации педагогов Киргизии.

«Совет Федерации России ратифицировал межправительственные соглашения о строительстве девяти совместных российско-киргизских школ и функционировании школы «Газпрома» в Бишкеке, – сообщил Денис Грибов. – Три из девяти школ уже строятся в Бишкеке, Баткене и Караколе. Все девять образовательных учреждений к 2027 году планируется достроить и укомплектовать кадрами. Это открывает нам возможности создать на их базе центры методической поддержки учителей, делиться передовыми методиками преподавания, разработанными в России», – отметил он.

Денис Грибов обратил внимание, что уже сейчас при содействии специалистов Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы в Киргизии работает Центр методической поддержки, который сосредоточил усилия на объединении образовательных стандартов двух стран, а в школах Киргизской Республики преподают русский язык и предметы на русском языке педагоги – участники проекта «Российский учитель за рубежом».

«С 2021 года Киргизия вошла в семью стран – участниц гуманитарного проекта «Российский учитель за рубежом». Сегодня 113 педагогов преподают русский, математику, физику, химию, биологию, географию и информатику в школах Ошской, Чуйской, Иссык-Кульской, Нарынской, Баткенской, Джалал-Абадской и Таласской областей. Наши учителя личным примером помогают коллегам внедрять в работу новые методики», – подчеркнул Денис Грибов.

Министр образования и науки Киргизской Республики сообщила, что квоты на обучение абитуриентов Киргизии в российских вузах за три года увеличились в три раза – с 350 до 1000 мест.

«Безусловно, на фоне трансформации экономики Киргизии наибольший интерес вызывают инженерные и технические специальности. Однако если смотреть в будущее, нам также важно наращивать педагогический потенциал. Возможно, даже определить отдельное количество квот для подготовки педагогов для школ республики», – сообщила Догдуркул Кендирбаева.

Министр образования и науки рассказала, что в Киргизии действует около 300 школ, где учеников обучают русскому языку. Она отметила, что совместные школы откроются в 2027 году, и тогда использование разработок российских коллег позволит повысить качество преподавания.

В завершение беседы Денис Грибов и Догдуркул Кендирбаева договорились продолжить совместное сотрудничество в формате встреч. В ноябре этого года в Бишкеке состоится международный Форум по организации школьного питания. В свою очередь, в России на базе Образовательного центра «Машук» пройдет семинар-совещание по координации российско-киргизских проектов в сфере образования.


Источник: Пресс-служба Минпросвещения России