Члены ВЭПС принимают активное участие в «Классном марафоне» Академии Минпросвещения России

Первые встречи российских педагогов с экспертами в рамках проекта «Классный марафон» прошли 20 и 27 июня 2022 года. Проект Академии Минпросвещения России, нацеленный на подготовку классных руководителей и кураторов СПО к проведению с 1 сентября внеурочных занятий «Разговоры о важном», объединил десятки тысяч педагогов со всей России.

Участница «Классного марафона» Ольга Семенова, классный руководитель из школы № 32 г. Нижнего Тагила, член Всероссийского экспертного педагогического совета, рассказала, что погружение в атмосферу сотрудничества и сотворчества позволило кураторам проекта «Классный марафон» найти новые подходы, выстроить смысловые траектории, раскрыть ценностные установки и апробировать формы проведения будущих «Разговоров о важном». Она также поблагодарила организаторов за яркие впечатления от встречи с коллегами, мощный мотивационный заряд от спикеров и кураторов проекта, возможность пообщаться с командой единомышленников.

«Событийность, адресность, актуальность – это те сильные стороны проекта «Разговоры о важном», которые призваны усилить воспитательную работу в школах и учреждениях СПО. Мы понимаем, что от работы и идей каждого педагога зависит не только развитие системы образования, не только то, какими знаниями и навыками будет обладать подрастающее поколение, но и то, как будет развиваться Россия в будущем», – также отметила Ольга Семенова.

В Свердловской области «Классный марафон» прошел на базе Нижнетагильского филиала Института развития образования Свердловской области и ЦНППМ «Учитель будущего» г. Екатеринбурга. Более 150 участников методического актива региона приняли участие в «Классном марафоне» в очном формате, еще свыше 24 тыс. педагогов Свердловской области участвовали в мероприятии дистанционно. По итогам педагоги обсудили актуальные темы и выступления спикеров, решили кейсовые задания в формате интерактивного практического занятия.

Следующие встречи в рамках «Классного марафона» пройдут в августе. Задать интересующие вопросы о подготовке классных руководителей к проведению внеурочных занятий «Разговоры о важном» можно по телефону горячей линии 8 (800) 200-91-85. Подробная информация о проекте «Классный марафон» и видеозаписи трансляций размещены на сайте Академии Минпросвещения России.

Участвуйте в «Классном марафоне» и узнавайте, как эффективно и с пользой говорить о важном со своими учениками!