Члены общественного совета при Минпросвещения России обсудили перспективы реализации проектов Министерства в 2022 году

Система образования в России не снижает темпов развития. Об этом в ходе заседания Общественного совета при Минпросвещения России заявил первый заместитель Министра просвещения Александр Бугаев.

«Мы ведём масштабную работу как по существующим направлениям, так и по новым. Министерство продолжает реализацию ключевых программ, таких как капитальный ремонт школ, патриотическое воспитание, подготовка к запуску проекта «Профессионалитет» на базе 70 колледжей страны, организация горячего питания для начальной школы, международная деятельность», – сообщил Александр Бугаев.

Он информировал, что в настоящее время Минпросвещения России совместно с региональными органами исполнительной власти занимается вопросами адаптации и обучения в школах и колледжах ребят из ДНР и ЛНР.

«Принят ряд важных решений, связанных с образованием, с аттестацией этих ребят», – отметил первый заместитель Министра.

Александр Бугаев обратил внимание на то, что к работе подключились представители организаций среднего профессионального образования и педагогических вузов: на базе колледжей организованы пункты сбора гуманитарной помощи, студенты-волонтёры оказывают помощь преподавательскому составу.

«Никто из беженцев, приехавших в нашу страну, не останется без заботы и внимания», – подчеркнул Александр Бугаев.

Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Наталья Кравченко предложила провести очное заседание общественных советов Минпросвещения России, Рособрнадзора и Минобрнауки России на площадке Общественной палаты.

Она подчеркнула, что сегодня особенно важно понимать, куда двигаться, чему и как учить детей в условиях, когда очевидно обозначена стратегически важная задача – обеспечить технологический суверенитет страны. В этих условиях критерии оценки качества образования должны быть сформированы российским обществом и национальной экономикой.

«С коллегами по Общественному совету при Министерстве просвещения хотим предложить запланированное ранее и отложенное из-за очередной волны пандемии совместное заседание трёх общественных советов: при Министерстве просвещения, Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки и Министерстве высшего образования и науки – и посвятить его этим крайне актуальным сейчас вопросам. Вопросы текущей и итоговой аттестации школьников нами ни в коем случае забыты не будут», – заявила Наталья Кравченко.

В ходе заседания Общественного совета при Минпросвещения России обсуждались также итоги пилотной апробации присвоения обновлённых квалификационных категорий «педагог-методист» и «педагог-наставник», результаты деятельности Министерства за 2021 год и задачи на 2022 год.

«Все вопросы, которыми занимается Министерство, резонансные. Поэтому очень важно эффективное взаимодействие Общественного совета и Минпросвещения на всех этапах разработки и принятия решений по развитию образования», – резюмировал председатель Общественного совета Виталий Сурвилло.

Справочно

Общественный совет при Министерстве просвещения России создан с целью обеспечения взаимодействия Министерства просвещения с общественными объединениями и иными некоммерческими организациями, повышения гласности и прозрачности деятельности. В состав Общественного совета вошли представители общественных объединений, профессиональных союзов, профессиональных объединений, иных негосударственных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере полномочий Министерства.

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России