Аллею Ушинского высадили в Туле

Торжественная акция по высадке аллеи, посвященной российскому педагогу Константину Дмитриевичу Ушинскому, состоялась на территории исторического корпуса Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого 19 мая.

«В Год педагога и наставника мы проводим мероприятия, посвященные нашим выдающимся учителям, ученым, продвигавшим отечественную педагогическую науку. В этом году мы отмечаем 200 лет со дня рождения основоположника научной педагогики в России Константина Дмитриевича Ушинского. Педагогическое наследие этого выдающегося ученого и сегодня не теряет актуальности, его труды остаются настольной книгой российских учителей и воспитателей. Крайне значимо, что возле ряда наших педвузов, в том числе у Тульского государственного педагогического университета, появятся аллеи в память об этом великом ученом. Здесь будущие педагоги смогут проводить свободное время, готовиться к занятиям», – сказал Министр просвещения России Сергей Кравцов.

По его словам, крайне значимо, что возле ряда педвузов, в том числе у Тульского государственного педагогического университета, появятся аллеи в память об этом великом ученом. Здесь будущие педагоги смогут проводить свободное время, готовиться к занятиям.

Акция вошла в перечень федеральных мероприятий празднования Года педагога и наставника и призвана сохранить традиции отечественной педагогики.

«Акция проводится по всей стране, но ключевыми являются четыре точки на карте России: Тула, где Константин Дмитриевич родился, Москва, где получал высшее образование, Ярославль и Санкт-Петербург, где работал», – отметила в приветственном слове к участникам акции министр образования региона Оксана Осташко.

Она сообщила, что место для аллеи в Туле выбрано не случайно: буквально в 200 метрах от него находился дом, в котором родился Константин Ушинский.

Принять участие в закладке новой аллеи пришли студенты и преподаватели университета и Тульского педагогического колледжа, ученики психолого-педагогических классов области. К акции также присоединились директора школ, представители администрации города и региона и представители педагогических династий, несколько поколений которых связаны с Тульским педагогическим университетом.

Проректор по научно-исследовательской работе ТГПУ им. Л.Н. Толстого Екатерина Ромашина рассказала о личности педагога, его научных трудах и вкладе в развитие отечественной педагогики. Творческие коллективы педвуза представили свои номера, и после этого все участники акции приступили к закладке аллеи. Теперь 12 кустов сирени украшают территорию корпуса № 1, расположенного в центре Тулы. А памятная табличка рядом указывает на причастность университета к такой важной федеральной акции.


Источник: Пресс-служба Минпросвещения России