Swipe
Академия Минпросвещения России обсудила развитие международного диалога с белорусскими коллегами
Академия Минпросвещения России обсудила развитие международного диалога с белорусскими коллегами
Академия Минпросвещения России обсудила развитие международного диалога с белорусскими коллегами

Международный круглый стол «Россия и Беларусь: дружественный диалог» прошел 22 марта в Академии Минпросвещения России. Во встрече приняли участие и.о. ректора Академии Минпросвещения России Евгений Малеванов, ректор Витебского областного института развития образования Ольга Лапатинская, представители Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого, Резервного центра Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина и Центра международного сотрудничества Минпросвещения России, а также управленческие и педагогические команды образовательных организаций, являющихся членами Ассоциации школ Российской Федерации и Республики Беларусь.

Круглый стол организован в рамках Плана мероприятий по развитию сотрудничества в 2023-2024 годах между Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством образования Республики Беларусь и приурочен ко Дню единения народов Беларуси и России.

С приветственным словом к участникам обратился и.о. ректора Академии Минпросвещения России Евгений Малеванов. Он отметил, что в последние годы российско-белорусское сотрудничество в сфере образования активно развивается: «Наша общая задача состоит в том, чтобы эти договоренности не оставались на бумаге. Сегодняшний круглый стол – еще одна ступень к дальнейшему развитию межуниверситетского сотрудничества между нашими странами».

Ректор Витебского областного института развития образования Ольга Лапатинская рассказала о международной деятельности института, а также о сотрудничестве с Академией: «Почти год назад у нас прошла продуктивная личная встреча руководства Витебского ИРО и Академии, во время которой состоялся теплый обмен мнениями и высказано пожелание продолжать сотрудничество между нашими учреждениями, вывести его на качественно новый уровень, реализовывать совместные образовательные проекты».