Академия Минпросвещения России и Всероссийское общественное движение наставников детей и молодежи «Наставники России» подписали соглашение о сотрудничестве

Руководитель Академии Минпросвещения России Павел Кузьмин и председатель Координационного совета Всероссийского общественного движения наставников детей и молодежи «Наставники России» Дмитрий Бархатов подписали соглашение о сотрудничестве в рамках партнерской сети «Наставников России».

«Наставничество в системе образования активно развивается, разработана целевая модель наставничества, в ближайшей перспективе в школах появится квалификационная категория педагога-наставника. И приходящий молодой специалист, и педагог, испытывающий некоторые дефициты в своей работе, будет получать наставническую поддержку. Появятся системы подготовки наставников, работы с педагогическими кадрами. Роль наставника, который является для детей примером и сопровождает их в педагогическую профессию, будет важна и в работе с педагогическими классами», – отметил Павел Кузьмин.  


Соглашение включает в себя обмен специалистами и опытом в рамках образовательных, научно-исследовательских и просветительских программ и проектов, а также разработку и реализацию совместных и сетевых образовательных и просветительских программ и проектов. Взаимодействие будет осуществляться и по такому направлению, как проведение мероприятий в целях развития и продвижения наставничества в России и за рубежом.

«Мы благодарны за предложение войти в ряды ваших партнеров. Совместно проведенные с вашими коллегами мероприятия уже показали свою эффективность. Мы готовы активно участвовать и в научно-методических разработках, и в реализации практических мероприятий. Девиз «Наставников России» – «Держим курс на успех вместе», поэтому давайте двигаться в одном направлении. Наставничество – это, в первую очередь, не передача знаний и компетенций, но закладка морально-этических основ и формирование человека», – подчеркнул исполнительный директор ВОД «Наставники России» Андрей Самотоин. 

  

Организация системы наставничества является одним из важных направлений работы Академии Минпросвещения в 2022 году. Совместная работа с «Наставниками России» станет важным шагом к усовершенствованию учебно-методического, научного, кадрового и информационного обеспечения развития системы наставничества.