Завершается подготовка к открытию первых Педагогических технопарков «Кванториум»

До конца 2021 года в 10 педагогических вузах, подведомственных Минпросвещения России, начнут работу Педагогические технопарки «Кванториум». Они открываются в рамках реализации национального проекта «Образование» в Амурской, Волгоградской, Воронежской, Нижегородской, Самарской и Свердловской областях, в Алтайском и Пермском краях, Удмуртской и Чеченской Республиках.

Первые педагогические «Кванториумы» открылись с опережением графика на базе Чеченского государственного педагогического университета и Волгоградского государственного социально-педагогического университета. В остальных вузах завершаются подготовительные работы и планируется начало работы с 20 ноября 2021 года.

Педагогические технопарки создаются по всей стране с целью обучения будущих и уже практикующих педагогов в функциональных образовательных пространствах. Образовательные программы педагогических «Кванториумов» подготовлены в соответствии с методическими рекомендациями Министерства просвещения Российской Федерации.

Каждый технопарк создается с учетом требований методических рекомендаций и включает аудитории для занятий технологической и естественно-научной направленностей, а также для подготовки презентационного контента и проведения вебинаров. Технопарки оснащаются самым современным мультимедийным оборудованием, манипуляторами, 3D-принтерами, лазерами и пр. С помощью этих средств обучения будущие педагоги смогут изучать программирование, проектирование, технологии сборки и обучения роботов.

До конца 2023 года Педагогические технопарки «Кванториум» будут открыты в 33 педагогических вузах по всей стране. Академия Минпросвещения России выступает оператором проекта.