В Амурской области открылся Педагогический технопарк «Кванториум»

В регионах России продолжается открытие педагогических технопарков «Кванториум» на базе вузов в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Новый педагогический технопарк открылся на базе Благовещенского государственного педагогического вуза.

«Кванториум», оснащенный по последнему слову техники, станет площадкой для проведения занятий естественно-научной и технологической направленностей для студентов педвузов и повышения квалификации педагогов. Создание технопарков направлено на повышение качества высшего образования и привлечение молодежи в педагогические вузы.

«Это очень значимое событие. В последние годы образовательные организации нашей области существенно обновили материально-техническую базу, с использованием которой выстраивается образовательный процесс: в школах созданы «Точки роста», «Цифровая образовательная среда», открыты центры дополнительного образования «Кванториум», «IT-куб». Важно, чтобы студенты педвуза, выходя с дипломом учителя, могли владеть современными технологиями, что позволит им говорить с обучающимися на одном языке и сделать занятия интереснее и эффективнее», – подчеркнула Светлана Яковлева, зампред регионального Правительства – министр образования и науки Амурской области.

В 2021 года педагогические «Кванториумы» на базе вузов будут вести образовательную деятельность в 10 регионах России. Федеральным проектом «Современная школа» предусмотрено открытие 33 педагогических технопарков «Кванториум» к 2024 году.

Оператором проекта выступает Академия Минпросвещения России.