Педагогический технопарк «Кванториум» открыт на базе крупнейшего педвуза Урала

Педагогический технопарк «Кванториум» им. В.Г. Житомирского начал свою работу на базе Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ) в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Педагогический технопарк станет инновационной площадкой для обучения будущих педагогов и повышения качества высшего образования. Оснащенный самым современным высокотехнологичным оборудованием технопарк даст возможность не только подготовить учителей будущего к успешной работе, но и повысить квалификацию педагогических работников, а также привлечь в педвузы обучающихся общеобразовательных организаций в рамках программ профориентации.

«Кванториум – база для проведения практических занятий со студентами педагогического университета, обучения их методикам и технологиям преподавания учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования. Инновационная площадка дает возможность готовить выпускников университета к педагогической деятельности в школах, оснащенных современным оборудованием, а также в детских технопарках «Кванториум», центрах естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», центрах цифрового образования «IT-куб», что, безусловно, расширяет поле для выбора будущей профессии мечты», – отметила ректор УрГПУ Светлана Минюрова.

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» до конца 2021 года в регионах России будет открыто 10 педагогических технопарков «Кванториум».

Оператором проекта выступает Академия Минпросвещения России.